Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Зачем куда-то ехать и лететь? Зайди к нотариусу в доме по соседству

E-mail Печать PDF

Еще одно нотариальное действие на Ставрополье было удостоверено дистанционно.

 «Вы не представляете, насколько облегчает человеку жизнь и экономит средства возможность обратиться к нотариусу и оформить сделку удаленным доступом, – говорит Александр, житель города Михайловска Ставропольского края, выходя из кабинета нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу Ивана Кашурина. – Даже по самым строгим подсчетам, на все про все времени ушло часа полтора. При этом мы с бывшей женой все спокойно и внимательно прочитали, и нотариусы разъясняли нам все детали соглашения».

Мужчина поясняет, что вопрос, с которым он обратился к нотариусу, очень беспокоил и заставлял искать альтернативные варианты решения по самой простой причине. Дело в том, что Александр и его бывшая супруга решили разделить имущество, которым владели в браке. Но расстояние в 4500 километров оказалось серьезной препоной для осуществления задуманного.

– Шутка ли, съездить или слетать в Красноярск, где живет моя бывшая жена. Это такая трата времени, а денег сколько нужно. Конечно, нас это не устраивало. Но тут узнал, что все наши проблемы могут разрешиться в один момент, если нотариус оформит дистанционную сделку. Оказалось, дело это новое, только осваиваемое нотариатом, но уже вполне возможное, как видите.

Все, что нужно для совершения такой нотариальной сделки – технические средства и программное обеспечение, доступ к сети Интернет и профессионализм нотариуса, который точно по протоколу удостоверит то или иное нотариальное действие удаленно.

– Нельзя останавливаться на достигнутом, особенно в том, что касается освоения IT-технологий, цифровизации, – убежден Иван Кашурин. – Это лишь первые пробные шаги в этом, пока что новом для нотариата направлении. Но очень скоро дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами станет привычным для нас, повсеместно применимым.

И это правильно, ведь так удобно, когда у человека есть выбор: лететь или нет в другой город, отпрашиваться с работы на неделю-другую или на несколько часов – чтобы зайти к нотариусу в дом по соседству для сделки, которой не страшны расстояния.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Учеба начинается, вопросы не кончаются

В преддверии нового учебного года вопросам из сферы образования был посвящен прием граждан, который провел депутат Думы Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

Подробнее ...