Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Программы партий: сходства, отличия и польза для людей

E-mail Печать PDF

Под самое пристальное внимание экспертов на Ставрополье попали предвыборные программы политических партий, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва. Дискуссия на площадке Ставропольского регионального общественного штаба при Общественной палате края собрала экспертов, которые ознакомились с программами и сделали ряд конкретных выводов.

Это и члены штаба, в числе которых Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский, председатель комиссии ОП СК по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными советами и поддержке НКО, председатель Ставропольского отделения Российского общества «Знание» Валентина Братусина, председатель комиссии ОП СК по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель председателя Союза журналистов Ставрополья Марина Корнеева и другие. В экспертный пул вошли также и представители науки, такие как директор Ставропольского института-филиала РАНХиГС, профессор, доктор политических наук, кандидат юридических наук Юрий Васильев, заведующий кафедрой истории государства и права Юридического института Пятигорского государственного университета, профессор, доктор юридических наук Евгений Некрасов и другие.

Как пояснила модератор мероприятия, руководитель общественного штаба, заместитель председателя ОП СК Марина Акинфиева, поводом для обсуждения стало обнародование политическими партиями, которые примут участие в выборах в Госдуму, своих предвыборных программ. На площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня» уже прошел круглый стол на тему: «Уникальное предложение»: с какими программами партии выходят к избирателям». Какие же выводы сделали эксперты Ставрополья?

Марина Акинфиева напомнила: пару недель назад на расширенном заседании общественного штаба обсуждались итоги регистрации кандидатов и был сделан вывод, что текущая избирательная кампания уникальна очень высоким уровнем конкуренции среди избирательных объединений и кандидатов-одномандатников:

– А теперь анализ предвыборных программ партий свидетельствует о том, что предстоящие выборы будут конкурентными не только по количественному критерию, но и по качественному. Ведь, как мы отмечаем, каждое избирательное объединение, которое выдвинуло кандидатов на выборы в Госдуму, проработало программу, опираясь не только на собственный электорат, но и пытаясь привлечь внимание дополнительных сторонников.

Участники дискуссии отметили, что анализ программ партий приводит к ряду выводов, которые подкрепляются конкретными цифрами. Стало очевидно, что наибольшее внимание партии уделили социальным темам, в том числе образованию и культуре (12 упоминаний), здравоохранению (11 упоминаний), жилищной (9 упоминаний) и пенсионной (10 упоминаний) политике. Также программы партий содержат предложения касательно налогообложения (11 упоминаний), экономики и бизнеса (11 упоминаний), науки (9 упоминаний), территориальному развитию и госуправлению (8 упоминаний).

Безусловно, одними из центральных тем информационной повестки последних месяцев стали борьба с пандемией и обязательная вакцинация, но при этом они нашли отражение в программах лишь у пяти партий. А вот настоящим новым трендом в программной тематике явился акцент на вопросы экологии. Эту тему, так или иначе, затрагивают 10 из 13 партий, ведь россияне стали больше интересоваться экологической повесткой.

Как ни странно, но столь важную социальную тему как поддержка семей затрагивают лишь 6 партий. Ее упоминают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Коммунисты России» и Партия пенсионеров».

Не обойдены стороной и такие темы как развитие транспортной системы (7 упоминаний), внешняя политика (7 упоминаний), миграционная политика (5 упоминаний), вопросы трудоустройства и оплаты труда (7 упоминаний). А вот наименьшее по степени значимости внимание уделено теме контроля за деятельностью правоохранительных органов (4 упоминания) и теме политзаключенных и политических репрессий (4 упоминания).

Директор Ставропольского института-филиала РАНХиГС, политолог Юрий Васильев подчеркнул, что отличительной особенностью этого электорального цикла является «народная» программа партии «Единая Россия», которая составлялась на основе предложений граждан. Более того, программа была доработана и содержит в себе конкретные планы по реализации предложений.

– Она читается как единообразный содержательный документ, а вообще 14 партий принимают участие в выборах, и их программы отличаются большим разнообразием. Если их ранжировать, налицо системный подход с точки зрения учета сегодняшнего дня и будущих перспектив, как, например, у партии «Единая Россия». Есть программные предложения по федеративному устройству, внутренней и внешней политике у партии ЛДПР, причем, они в чем-то совпадают с научно-политическими тенденциями и разработками, – подчеркнул эксперт и проанализировал еще несколько партийных программ.

А председатель Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Лора Манаева повернула ход дискуссии в сторону работы с молодежью, выразив убеждение, что все партии недорабатывают в этом направлении, ведь молодежь сегодня активная, и надо больше заниматься ее привлечением к происходящему в том или ином аспекте:

– Мы говорили о том, что особое внимание в программной тематике партий уделяется вопросам экологии. И на них также искренне откликается молодежь, только необходимо информировать, объединять молодых общими социально значимыми делами, – сказала она, пополнив перечень важных вопросов для включения в партийные программы такими как депрофессионализация общества, повышение мер по охране труда, благосостояние граждан и другие.

По убеждению секретаря Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» Татьяны Дячук, политикам современности надо учитывать значение молодежи в обществе и государстве, ведь увеличен возраст молодых, расширяются направления сферы молодежной политики, появляются и имеют широкий общественный резонанс новые проекты для молодежи, такие как «Лидеры России», «Большая перемена» и прочие.

– Сегодняшние дети – это завтрашние избиратели, поэтому надо работать и с ними по программам ученического самоуправления, чтобы они росли активными гражданами, – отметила Татьяна Дячук и выделила немаловажную тенденцию «размывания» молодежной тематики в программах партий, когда нет конкретики, и молодые люди не находят в программах ничего для собственной реализации.

В итоге эксперты сделали вывод, что большинство политических партий не расценивает свои программы как серьезный инструмент работы с электоратом. Вероятнее всего, партии полагаются на то, что люди не будут вчитываться в опубликованные программы и изучать их.

– Увы, пока мы можем сделать конкретный вывод, что инструмент предвыборной программы для партий не является инструментом политического планирования. Программы большинства из них не содержат в себе реальных линий работы, которые после окончания выборов будут прорабатываться дальше, – сделала вывод Марина Акинфиева. – Таким образом, партии в своем преимуществе, за исключением «Зеленых», «Зеленой Альтернативы» и «Партии Роста», представили социально ориентированные программы, также уделив внимание вопросам экономики, развитию регионов и поддержке бизнеса. Однако отличительной особенностью программ большинства партий является декларирование целей и лозунгов без детального погружения в специфику каждой конкретной темы и предложений по реализации партийных инициатив.

Елена Гончарова

 

 

 

Случайная новость

Знамя Победы – дар от отцов и дедов

Какие чувства переживает человек, который держит в руках Знамя Победы? Гордость героями своей Родины, в числе которых его отцы и деды, а еще – любовь к Отечеству, к нашей замечательной великой стране и ее народу.

Подробнее ...