Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Общественный наблюдатель – это здорово!

E-mail Печать PDF

Итоги конкурса видеороликов «Я – общественный наблюдатель», организованного и проведенного Ставропольской краевой организацией Общероссийского Профсоюза образования РФ при поддержке Общественной палаты Ставропольского края, Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» и краевого Совета молодых педагогов подведены в Ставрополе.

– Об общественном наблюдении на выборах надо говорить больше и шире, вовлекая в него представителей всех возрастов и, конечно, тех, от кого зависит долгосрочное будущее нашей страны – молодое поколение, нашу смену, – убеждена председатель Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Лора Манаева. – Ведь когда о наблюдении говорят люди опытные, имеющие жизненный багаж, это вызывает уважение молодежи, а когда о нем рассказывают сами молодые, это является лучшей пропагандой для их сверстников, мотивирует без назиданий. Такие ролики будут способствовать привлечению молодежи к участию в важном для общества деле.

Главной задачей конкурса стало вовлечение членов профсоюза в процесс общественного наблюдения за выборами, а также повышение значимости института общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан среди работников образования и обучающихся высшего образования.

Более двух десятков работ представителей Профсоюза, работников и обучающихся образовательных организаций, Советов молодых педагогов поступило на конкурс. Компетентное жюри внимательно отсмотрело ролики, оценивая каждый по таким параметрам, как новизна и оригинальность подачи, эстетичность, общее восприятие, и, конечно, информативность.

– Это было очень интересно и принесло много самых положительных эмоций. Сильный по воздействию и содержательной части материал увидели члены жюри. Порадовали и видеоролики молодых авторов, которые проявили свою гражданскую активность, обозначив, что важно сегодня и сейчас, – делится впечатлениями заместитель председателя Общественной палаты Ставрополья Марина Акинфиева. – Просматривая эти работы, я понимала, что их участникам важно быть настоящими гражданами своей страны, не стоять в стороне от происходящего, принимать в жизни России самое активное участие. Ведь, и правда, они берут на себя ответственность, выходя на избирательный участок в качестве независимого наблюдателя, способствуя тому, чтобы выборы прошли в соответствии с законом, объективно и спокойно.

Победители конкурса, а ими (с первого по третье места, соответственно) стали команда «Профком ТВ» Северо-Кавказского федерального университета, студентка СКФУ Анастасия Скорнякова и представитель Кировского городского округа Анна Бармина,  будут награждены грамотами и ценными призами Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования. Учрежден и будет также вручен специальный приз от краевой Общественной палаты.

– Замечательно, что этот проект через раскрытие творческих способностей помог каждому участнику разобраться в таком уникальном и общественно значимом явлении как процедура наблюдения на выборах, – говорит первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» Илья Юрчишин. – Очень надеюсь, что конкурс станет традиционным, будет и в дальнейшем способствовать повышению значимости института общественного наблюдения за выборами, формированию интереса и уважения к нему в молодежной среде.

Видео победителей доступны по ссылке.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Память должна жить!

Об установке барельефа Почетному гражданину города-курорта Железноводска Николаю Истошину на стенде Почетным гражданам возле городской администрации говорил на встрече с главой города-курорта Евгением Бакулиным депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

Подробнее ...