Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Время стирает детали, главное все остается

E-mail Печать PDF

Три года назад юридическое сообщество Ставрополья потеряло уважаемого коллегу, мудрого наставника молодежи, надежного товарища, соратника и друга. Ушел из жизни Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заместитель председателя и член Совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, государственный советник юстиции 2 класса, заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры СССР и РФ, Герой труда Ставрополья Алексей Иванович Селюков.

– Алексей Иванович был человеком, которого ставропольчане знали, уважали и по достоинству ценили. Зачастую к нему обращались за защитой, как в последнюю инстанцию, – говорит председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Что встречали люди, заходя в его кабинет в офисе на улице Семашко напротив краевой больницы? Помощь в решении, порой, даже более острых и больных вопросов жизни, нежели чем вопросы, связанные со здоровьем. Он врачевал судьбы, стоя на защите прав человека, исцелял, точно и точечно применяя закон и право, как врачи применяют лекарственные средства. В этом, несомненно, были его дар и талант и предназначение.

Алексей Селюков внимательно выслушивал человека, детально разбирался в его ситуации, поспешных выводов не делал, но «диагноз» ставил единственно верный, советы давал дельные, действенные и в беде никогда не оставлял.

Его опыт и знания были поистине неисчерпаемыми. 34 года жизни Алексей Иванович посвятил органам прокуратуры, пройдя путь от районного прокурора в Карачаево-Черкесской Республике до прокурора Ставропольского края. Он мог бы выйти на заслуженный отдых и жить спокойно, как принято говорить, для себя. Однако Алексей Селюков не остановился в движении, вложил силы, профессиональный и личностный потенциал в создание в регионе нового института гражданского общества – института Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. В 2002 году он встал у его истоков и до последней минуты жизни с честью и предельной самоотдачей служил людям на этом посту.

– Искренний, отзывчивый, требовательный к себе, очень собранный, внимательный к людям, он был настоящим государственником, сыном своего Отечества, которому было важно будущее страны, который хотел сделать максимум возможного для сограждан, – подчеркивает Николай Кашурин. – Я лично был свидетелем того, сколько сил и времени Алексей Иванович посвятил созданию в крае регионального отделения Ассоциации юристов России. Все получилось, и с момента образования нашего отделения в 2006 году он являлся в нем бессменным заместителем председателя, делал все для формирования юридического сообщества в крае, его последующего становления и системного развития, инициировал много социально значимых проектов, являлся непревзойденным мудрым наставником для молодых юристов.

Говорят, что время постепенно стирает в памяти детали и подробности. Однако все самое главное остается навеки. Навсегда с нами дела и поступки Алексея Ивановича Селюкова. А его принципы и жизненные убеждения, как свет маяка в тумане, были и останутся значимым ориентиром для коллег, которые помнят и не забудут.

Елена Гончарова

 

 

Случайная новость

Доблестный труд юриста отмечен наградой

На площадке Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России состоялась торжественная церемония награждения коллеги-юриста, члена АЮР, Почетного работника Министерства юстиции Российской Федерации, ветерана труда Алексея Костенко.

Подробнее ...