Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Право на защите детворы

E-mail Печать PDF
Представители Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, нотариальной палаты и других институтов гражданского общества приняли участие в Дне правовой помощи детям, проводимом на Ставрополье под эгидой Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю.

– Традиционно из года в год в конце ноября проходит эта важнейшая социально-ориентированная правозащитная и просвещенческая акция, в которой самое активное участие принимают и юристы нашего края, члены Ассоциации юристов России, и нотариат Ставрополья, – поясняет председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, президент краевой нотариальной палаты, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Отрадно наблюдать искреннее желание коллег помогать детям в защите их прав, желание консультировать подрастающее поколение и их представителей по широкому спектру вопросов, которые затрагивают права и интересы несовершеннолетних. Это труд, которому мы уделяем внимание и посвящаем много сил и времени не только в формате Дня правовой помощи детям, но и регулярно, системно в рамках оказания бесплатной юридической помощи. Убежден, что в таких вопросах, как дети и их права, нам необходимо не только помогать консультативно, но и заниматься правовым просвещением юного поколения, что мы делали и продолжаем делать.

О том, как проходила эта акция в крае, рассказывают ее участники.

 

Поможет омбудсмен

В адрес Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Николая Лисинского поступило письмо, автор которого, молодой человек, сирота, считает, что нарушено его право на получение льготного жилья.

Надо заметить, юноша неоднократно обращался в различные инстанции, пытаясь решить свою проблему, но квартиры так и нет. К тому же, молодой человек уверен, что в этом году его совсем исключат из списков на получение льготного жилья после достижения им 23-летнего возраста.

Откуда эта цифра и почему достижение именно возраста 23 лет так обеспокоило заявителя и послужило причиной обращения к краевому омбудсмену?

Как пояснил Николай Лисинский, по всей видимости, молодым человеком были неправильно истолкованы некоторые положения Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому к категории детей-сирот относятся лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Выяснилось, что право на получение жилья сохраняется за парнем до фактического обеспечения его жилым помещением. А вот по факту непредоставления жилья жалоба направлена в прокуратуру для проверки изложенных в ней доводов. В соответствии с требованиями действующего законодательства министерство имущественных отношений Ставропольского края должно было предоставить гражданину специализированное жилое помещение.

Увы, этот пример не единственный. Почти половина обращений, поступающих от детей-сирот и лиц из их числа, это жалобы на долгий срок ожидания положенного им по закону жилья. Уполномоченный ведет постоянный мониторинг положения дел в этом направлении. Так, докладывая об итогах своей деятельности в 2020 году, Николай Лисинский отметил, что вопрос обеспечения жильем данной категории граждан является одним из приоритетных.

В Ставропольском крае предусмотрен еще один, альтернативный, способ обеспечения детей-сирот жильем. Это предоставление социальной выплаты. Ее могут получить дети-сироты, достигшие возраста 25 лет и адаптированные к самостоятельной жизни. Одно из условий – наличие вступившего в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения об урегулировании судебного спора об обеспечении жилым помещением. Однако суды отказывают в утверждении подобных мировых соглашений в связи с отсутствием в федеральном законодательстве нормы, предусматривающей предоставление такой выплаты. В настоящее время решение данного вопроса возможно только на федеральном уровне.

Такие вопросы обычно не решаются быстро. Но практика государственного защитника показывает, что их можно и нужно решать. Доказательство тому – реальные примеры. Так, в 2020 году при содействии краевого омбудсмена был решен вопрос о переселении нескольких семей из непригодных для проживания квартир в станице Суворовской. Новоселье дети-сироты отмечали двумя годами ранее, но жили без радости: жаловались на холод и сырость в жилых помещениях, температура в зимнее время была не выше 16 градусов, электропроводка нуждалась в замене. После вмешательства Уполномоченного вопрос вынесли на обсуждение межведомственной рабочей группы по распределению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа при краевом министерстве имущественных отношений. Жилищные права граждан восстановлены, и это не единичный пример.

В подобной этой и прочих ситуациях, в случае нарушения ваших прав не стоит забывать о существовании такого средства правовой защиты, как обращение к Уполномоченному по правам человека. Омбудсмен и сотрудники его аппарата помогут разобраться в вопросах, которые волнуют, подскажут, как действовать дальше, а при необходимости – направят ваше обращение в компетентные органы власти.

Наталья Снегирева,

ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае

 

Детский автомобиль

Один из звонков, полученных мной во время Дня правовой помощи детям, заставил подумать о настоящей дружбе.

Звонившая Александра рассказала о том, что недавно погибла ее лучшая подруга Ирина, у которой осталась трехлетняя дочь: «Представляете, малышка осталась совсем одна, нет ни одного близкого родственника! Конечно же, я взяла ее к себе, уже все узнала, сейчас занимаюсь оформлением опеки. Но подскажите мне, что делать с автомобилем Иры? Просто он нам бы очень пригодился: машина вместительная, а у меня помимо приемной дочери еще трое детей. Я, наверное, не смогу пользоваться машиной?»

Помочь женщине можно. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу, предоставив помимо свидетельства о смерти подруги свидетельства о рождении девочки, документы на транспортное средство, документ, подтверждающий право действовать от имени ребенка – решение органов опеки. По истечении шести месяцев Александра как опекун получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство – на автомобиль на имя ребенка.

Несмотря на то, что свидетельство будет выдано на имя ребенка, женщина сможет пользоваться автомашиной. Ведь в соответствии с правилами регистрации транспортных средств в случае, если собственник автомобиля не достиг шестнадцати лет, транспортное средство будет зарегистрировано за одним из родителей, в данном случае – за опекуном. Собственником при этом останется несовершеннолетний, а ответственность ляжет на взрослого: именно опекун будет платить налоги и административные штрафы. После достижения юной наследницей шестнадцати лет автомобиль необходимо будет перерегистрировать на ее имя.

Наталья Юрина,

член Ассоциации юристов России,

нотариус Ставропольского городского нотариального округа

Право не нравоучение, а встречи, вопросы, общение…

Именно так – в открытом диалоге с детворой провели День правовой помощи детям некоторые нотариусы Ставрополья.

– В былые годы вообще существовала традиция выходить на площадки в школы, колледжи края, к детям и молодежи для проведения правовой разъяснительной работы, общения с ребятами на темы, которые их волнуют и связаны со сферой юриспруденции, – говорит член Ассоциации юристов России, ветеран нотариата Ставрополья Ольга Лысенко. – Однако с прошлого года в связи с пандемией многие мероприятия у нас стали дистанционными. Это касается и проведения ежеквартального Дня бесплатной юридической помощи, и многого другого. И вдруг в году текущем в преддверии Дня правовой помощи детям раздается звонок: меня приглашают на встречу в детский дом №32 города Пятигорска. Очень волновалась, готовила ряд тем, которые связаны с защитой прав несовершеннолетних и нотариатом, а придя к детям, поняла: они хотят получить ответы на вопросы, связанные с ними и их жизнью.

Ольга Ивановна вместе с представителями адвокатуры, органов внутренних дел, органов опеки и попечительства отвечала на вопросы. Например, о правах и обязанностях, которые возникают у детей с 14 лет, или о том, как быть 12-летнему подростку, воспитаннику детского дома, если его сестры-студентки, которым уже исполнилось 18 лет, готовы забрать его к себе и он хочет жить с ними. Может ли он это сделать? Оказывается, нет, потому что сестры учатся в вузе и сами себя не обеспечивают.

…Много вопросов на встрече в лицее №4 города Георгиевска с учащимися 9-11 классов было адресовано нотариусу по Георгиевскому городскому нотариальному округу, члену Ассоциации юристов России Артему Аршинову. Молодой нотариус не только подробно ответил на каждый из них, но и провел беседу на тему имущественных прав несовершеннолетних.

А его коллег по сообществу – членов АЮР, нотариуса Буденновского районного нотариального округа Ларису Троян и помощника нотариуса Светлану Соколову пригласили на встречу с детьми, родителями и педагогами колледжа «Современная школа бизнеса».

– Центр по работе с молодежью нашего города организовал прямой эфир, который прошел в стенах колледжа в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, – рассказывает Лариса Троян. – В этом мероприятии вместе с нами участвовали представители Буденновской межрайонной прокуратуры, отдела опеки и попечительства управления образования, старший инспектор ОДН. Была проведена серьезная подготовительная работа: собраны вопросы от студентов, родителей и педагогов Прикумья. Что волновало? Молодежь, например, спрашивала о возможных для студентов льготах и пособиях, мерах соцподдержки, которыми они могут воспользоваться. Подробно обсудили тему правонарушений по отношению к несовершеннолетним, в том числе, вопросы защиты их имущественных прав. Прямой эфир проводился в Инстаграме, участники встречи оказались довольны: на все вопросы были даны развернутые ответы.

 

Хочу быть предпринимателем, но могу ли?

Этот День правовой помощи детям прошел насыщенно. Звонков было много, а их тематика была разнообразной и интересной. Например, 14-летний кисловодчанин Петр поделился планами и мечтами и задал вопрос о ближайшем будущем: «Я получил паспорт гражданина РФ, хочу зарегистрироваться в качестве ИП и заниматься предпринимательской деятельностью по продаже товаров в сети Интернет. Можно ли не ждать совершеннолетия и начать вести бизнес?»

Нотариус по Кисловодскому городскому нотариальному округу, член АЮР Виктория Гуркина ответила, что согласно действующему законодательству, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет с нотариально удостоверенного согласия родителей, усыновителей или попечителя зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя несовершеннолетнему, достигшему 14 лет.

Дарья Гуркина,

член Ассоциации юристов России,

помощник нотариуса по Кисловодскому городскому нотариальному округу

 

Важное соглашение

 Признаться, когда я вывешивала в фойе нотариальной конторы объявление о Дне правовой помощи детям, и не подозревала, что будет столько телефонных звонков. Вот и очередной из них, в телефонной трубке мужской голос:

 – Мы с женой развелись, живем раздельно. Наша 10-летняя дочь осталась с супругой. Я, как отец, беспокоюсь, что не смогу часто видеться с дочкой. Как мне быть в этой ситуации?

Я проконсультировала, что согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации в случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и порядок осуществления родительских прав родителем, который проживает отдельно от ребенка. В данном соглашении родители определяют место проживание ребенка, время общения родителя с ребенком, а также другие вопросы о воспитании несовершеннолетнего.

– В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка и ваших прав целесообразнее обратиться к нотариусу. Нотариальный документ снизит риски оспаривания соглашения в судебном порядке, – отметила я. – При отсутствии же соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка в случае спора между родителями решение примет суд, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в частности, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и многое другое.

 Людмила Кравцова,

 член Ассоциации юристов России,

нотариус по Туркменскому районному нотариальному округу

 

Сложная простая цессия

«Право знать» – так назывался онлайн-форум, в котором я приняла участие в День правовой помощи детям. Он был организован на базе Образовательного центра «Поиск» в городе Ставрополе для слушателей 13-16 лет. Дети задавали вопросы, принимали активное участие в обсуждении сложных ситуаций, делились знаниями о праве.

Наиболее интересным и запоминающимся для меня оказался вопрос Ярослава, ученика восьмого класса о том, что такое цессия?

Как рассказать ребятам об этом просто? Я обратилась к истории. Термин цессия («cessio») в переводе с латинского означает «уступка», «передача» и коренится еще в римском частном праве. В современном гражданском законодательстве Российской Федерации цессией названа уступка права требования. Требование возникает из каких-то обязательств.

Например, Игорь получил от Дмитрия 100 тысяч рублей в долг. У него появилось обязательство вернуть деньги, а у Дмитрия теперь есть право требовать исполнения этого обязательства.

Срок подошел, а Игорь долг не отдает. Говорит, что денег нет, а когда будут – неизвестно. Дмитрий может взыскать долг самостоятельно, но это сложно и долго. Другой вариант решения проблемы – уступить требование кому-то другому, но другой согласен выкупить это требование за 50 тысяч рублей. Дмитрий думает: лучше получить меньше, но сейчас, чем больше, но в далеком будущем, и то, не факт. Подписывает с другим лицом договор цессии, и с этого момента Игорь должен не Дмитрию, а другому лицу.

На юридическом языке тот, кто уступает требование, называется цедентом, а тот, кто забирает – цессионарием. А документ, в котором прописаны эти условия, называется договором цессии или договором уступки права требования.

Договор уступки права требования часто используется при участии в долевом строительстве объектов недвижимости. Причем надо помнить, что цессия – это уступка права требования, возникшая из какого-либо обязательства, а не передача вещи, денег или иного имущество в его, так называемой, материальной оболочке.

В России отношения, связанные с уступкой права требования, регулируются гражданским законодательством. А при возникновении сложных ситуаций все чаще приходится обращаться и к практике судов.

Наталья Белокопытова,

помощник нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу

Материал подготовила Елена Гончарова

 

Случайная новость

28 сентября юристы Ставрополья помогут всем бесплатно

В эту пятницу жители Ставропольского края смогут стать участниками акции «День бесплатной юридической помощи», проходящей во всероссийском масштабе под эгидой Ассоциации юристов России. Организатор акции в нашем крае – Ставропольское региональное отделение АЮР.

Подробнее ...