Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Звонок – к действию

E-mail Печать PDF
Из-за крайне сложной санитарно-эпидемиологической обстановки на Ставрополье председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат краевой Думы, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин провел прием граждан в формате «горячей линии».

Прием состоялся в рамках проводимой партией «Единая Россия» Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки и прошел на площадке краевой нотариальной палаты.

В течение трех часов поступали звонки от жителей края. Люди задавали вопросы, сообщали о тех или иных проблемах, просили совета, помощи. В адрес Николая Кашурина поступило 9 обращений. По каждому из них были даны разъяснения, а один из вопросов ­ разрешен сразу же.

Что волновало жителей края? Обращались с вопросами из сферы имущественных отношений, ЖКХ, пенсионного законодательства, интересовались ситуацией с пандемией коронавируса в крае, задавали вопросы, касавшиеся области семейного права, поддержки семей и другие.

Так, подробная консультация помогла сориентироваться и принять верное решение 74-летней жительнице краевого центра. Женщина интересовалась вопросом получения льгот для пенсионеров на вывоз мусора.

Как разъяснил Николай Кашурин, перечень таких льгот установлен федеральным законодательством.

– Дополнительно к этому в Ставропольском крае региональным оператором по обращению с ТКО устанавливаются перечни, с которыми можно ознакомиться на официальных сайтах регоператоров. В частности, для жителей города Ставрополя, достигших 70-летнего возраста, на вывоз мусора предоставляется скидка 50%.

Также Николай Иванович предупредил ставропольчанку, что получение такой скидки не происходит автоматически, а носит заявительный характер, так что пенсионерке необходимо обратиться с заявлением и рядом документов к регоператору.

С каждой жизненной ситуацией Николай Кашурин разбирался внимательно и детально, ни один вопрос не остался без ответа или разъяснения. Территориальный охват приема оказался довольно широким: телефонный формат общения позволил пообщаться с жителями самых разных районов и городов края.

– Убежден в важности такой формы деятельности, как проведение приемов граждан, будь то выезды на места или такие «горячие линии», как эта, – комментирует Николай Кашурин. – Это дает возможность узнать о том, что волнует человека, непосредственно помочь ему в решении того или иного вопроса. Если же вопрос, с которым ко мне обращаются, не единичен, я как представитель депутатского корпуса беру его на вооружение для последующего рассмотрения, устранения возможных пробелов на законодательном уровне, чтобы дать ставропольчанам правовой щит для стабильной и уверенной жизни сегодня и в будущем.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Юристы края помогут детям

19 ноября на Ставрополье под эгидой Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю пройдет День правовой помощи детям.

Представители Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, нотариальной палаты и других институтов гражданского общества примут в этой акции самое активное участие.

Подробнее ...