Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Подарок для всех любителей книги

E-mail Печать PDF

Все-таки книга – лучший подарок. Эта простая истина остается неоспоримой, невзирая на цифровизацию и современность, в которой ежедневно появляются все новые альтернативные решения в ответе на вопрос: что подарить человеку?

Но что подарить библиотеке, да еще и в год ее 170-летия? Конечно, книгу. Так решили представители нотариальной палаты Ставрополья и Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России. Они пришли на праздник в Ставропольскую краевую универсальную научную библиотеку имени М. Ю. Лермонтова или попросту Лермонтовку и приняли участие в центральном мероприятии акции «Дарите книги с любовью» – «Подарок юбиляру!».

– Как известно, это уже шестая акция в стенах главной библиотеки края, – говорит президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель регионального отделения АЮР, депутат Думы Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – В этом году она проходит под девизом «Подарок юбиляру!», ведь текущий год юбилейный для библиотеки. Надо отметить, Лермонтовка на протяжении многих лет является нашим другом и союзником в самых разных проектах и направлениях деятельности. Так, в отделе периодики, книжном хранилище и отделе редкой книги библиотеки мы проводили часть съемок художественно-документального фильма «Тихенко». Кроме того нотариусы и юристы края участвуют в мероприятиях по правовому просвещению на площадке библиотеки, а ее сотрудники посещали музей истории российского нотариата, расположенный в стенах нотариальной палаты, знакомили моих коллег с печатными изданиями Ставропольской губернии и многое другое. В этот раз, принимая участие в акции книгодарения, мы приготовили особенный подарок библиотеке – книжную новинку пятигорского издательства «Снег» – «Сказки в рисунках Ивана Яковлевича Билибина». Это репринтное издание доказывает, что у книг не существует возраста, они не устаревают, остаются во все времена нужны людям. Так же и библиотека: невзирая на 17 десятилетий, которые позади, она остается и всегда будет незаменима для читателей всех возрастов.

По поручению президента НПСК, руководителя юридического сообщества Ставрополья книгу в подарок Лермонтовке передала исполнительный директор нотариальной палаты края, кандидат исторических наук Марина Беляева.

Адресуя библиотеке, ее руководству и сотрудникам поздравительные слова в день книгодарения и юбилейный год, Марина Вячеславовна подчеркнула, что сама все детство провела в библиотеке села Красногвардейского, где работала ее мама.

– Любовь к книгам, которая сопровождает нас с детства, я уверена, будет пронесена каждым через всю жизнь, – отметила она и выразила надежду, что яркое, красочное, на высоком полиграфическом уровне выполненное издание с иллюстрациями известного мастера графики, русского художника Ивана Билибина  пополнит и украсит фонды Лермонтовки, будет по достоинству оценено ее читателями.

Директор Лермонтовки Марина Овчелупова от души поблагодарила нотариат и юридическое сообщество края за многолетнее сотрудничество и искреннее отношение к храму культуры и знаний, и, конечно, за уникальный подарок, щедрость и доброту души.

В празднике также приняли участие исполнительный директор Литературного фонда имени В.И. Слядневой Владимир Лычагин, руководитель музея церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии, протоиерей Михаил Моздор, доктор исторических наук, профессор Николай Судавцов и другие.

Эстафету книгодарения приняли и продолжили молодые участники литературного клуба любителей книги при Ставропольском региональном многопрофильном колледже и представители волонтерских студенческих отрядов «Доброволец» и «Пламя» Ставропольского государственного аграрного университета.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Свобода есть, но доля обязательна

Мой брат развелся с женой и больше трех лет живет один. Он серьезно заболел, только я за ним ухаживаю, поэтому сделал на меня завещание. Однако мне сказали, что его маленькие дети все равно получат наследство. Так ли это?

Олег, г. Ставрополь

Подробнее ...