Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

С ними рядом мы сами становимся лучше и добрее

E-mail Печать PDF

Лето дети всегда ждут с нетерпением. Можно, наконец, заниматься любимыми делами: играть, бегать, купаться, кататься на велосипеде, гулять с друзьями… При этом, каникулы и летний отдых – важный период в жизни ребенка. Дети учатся быть самостоятельными, общаться друг с другом и со взрослыми, приобретают новые навыки, формируют интерес к определенным видам деятельности. Увы, не всем детям это доступно. О самых слабых и беззащитных ребятах с нарушениями психического и физического развития должны позаботиться взрослые.

– Лето начинается с Международного дня защиты детей, который напоминает нам о важности обеспечения благоприятной среды для жизни, здоровья, благополучия и социализации всех детей без исключения. Дети приходят в этот мир светлыми, добрыми, доверчивыми и наивными. Какими они вырастут, и каким будет их будущее, зависит от взрослых, – говорит член Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края, нотариус Кисловодского городского нотариального округа Вячеслав Парицкий. – Традиционно в этот день различные общественные организации проводят мероприятия для привлечения внимания к проблемам, связанным с лечением, образованием, нарушением прав детей, их социализацией в обществе.

Нотариусы Ставропольского края регулярно оказывают помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и нуждающимся семьям. Эта помощь выражается не только в передаче ребятам подарков. Чаще радость им приносит возможность общения, встреч, совместных занятий. Это редкая возможность для многих родителей, наставников и самих деток. Все мероприятия тщательно планируются, согласовываются, поскольку все дети разные и легкоранимые. То, что развеселит одного, может обидеть другого. Всё нужно учесть.

Нотариусы города Кисловодска и их коллеги, члены Совета молодых нотариусов Ставрополья, нашли отличный способ объединить таких разных деток. Уже не в первый раз они организовали в начале лета для ребят интерактивный детский кукольный спектакль в Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова.

– На этот раз показ не сделали закрытым, как это было раньше, – поясняет член Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края, нотариус Кисловодского городского нотариального округа Олег Глотов. – Были не только приглашенные ребята и их родители, но также дети нотариусов и другие зрители, те, кто решил посетить спектакль в этот день.

Всё прошло хорошо. Вместе смеялись, вместе радовались, вместе «общались» с актёром и его кукольными персонажами из разных стран. В увлекательной форме дети познакомились с историей и видами театральных кукол от балаганного Петрушки до ростовых кукол. Всем детям удалось угодить, вызвать любопытство и интерес каждого ребёнка, но при этом не утомить его.

На спектакле были дети с тяжелейшими заболеваниями: ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими. У каждого из них свой мир, свои реакции на происходящее. Некоторым не терпелось похлопать, покричать вместе с актером и героями спектакля, не слишком вникая в суть истории. Но были и те, кто так и не рискнул подойти к сцене близко. Но большинство ребят было в восторге, когда в конце спектакля актер давал кукол в руки и учил детей управлять ими.

– Тактильный контакт важен для особенных детей, именно прикосновения помогают им познавать мир, – подчеркивает мама трехлетней малышки Мирры. Большой плюшевый Чебурашка одинаково понравился и ее дочери, и четырнадцатилетнему Михаилу.

После спектакля родители еще задержались, чтобы пообщаться друг с другом и с организаторами, нотариусами. Рассказали немного о себе, о детях, поблагодарили. Нотариусы познакомились поближе с теми, с кем ещё не знакомы, и договорились, что это будет не последняя встреча.  Все остались довольны. Мальчишки и девчонки получили много ярких и необычных для них впечатлений.

Есть особенные дети, которым требуется особенная защита. И особый подход. Всем следует помнить об этом. И не обязательно постоянно перечислять деньги в фонды или заваливать государственные детские учреждения подарками под Новый год. А если нет таких возможностей, то не делать ничего. Важны ваши поступки каждый день. Играя со своим ребенком на детской площадке, не спешите нападать на малыша, который без спроса взял игрушку или наступил на фигурку, которую сделал ваш ребенок из песка. Возможно, малыш сделал это не со зла, а от непонимания. Возможно, через секунду прибежит кто-то из родителей ребенка, извинится, что не уследил, и от него вы узнаете, что из-за особенностей развития малыш видит этот мир по-другому. За это не должно быть стыдно.

И ни этот ребенок, ни его родители не должны чувствовать себя чужими на этой самой детской площадке. Когда ваш ребенок из любопытства громко спросит: «А почему эту девочку везут на коляске?» или «Почему тот мальчик не говорит?», не стоит краснеть и бежать в обход, шептать ребенку вести себя тише, уклоняться от ответа. Не лучше ли подобрать слова и объяснить, научив сопереживанию, принятию и доброте?..

Помогая детям с особенностями развития, мы и сами многому учимся, становимся лучше и добрее, – в этом убеждены нотариусы Ставрополья.

Людмила Кузнецова

нотариус Кисловодского городского нотариального округа,

член Совета молодых нотариусов НПСК,

член Школы журналистики НПСК

 

Случайная новость

Изменения в Законе о занятости – в жизнь

В общественных обсуждениях о внесении изменений в Закон «О занятости населения в Российской Федерации», прошедших в Ставрополе, приняла участие член экспертно-аналитического совета по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России и член экспертной рабочей группы по проведению общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Общественной палаты Ставропольского края Татьяна Вышеславова.

Подробнее ...