Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Человек, которого нам так не хватает…

E-mail Печать PDF

Сегодня памятная дата для нотариального сообщества Ставрополья, о которой говорит президент нотариальной палаты Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин:

«81 год назад в этот день родилась наша коллега, верный друг, надежный товарищ, соратник и единомышленник Зинаида Николаевна Рубанова...

Об этом человеке с уважением и сердечностью вспоминает каждый из нас.

Зинаида Николаевна жила нотариатом – любимой профессией, в которую пришла не сразу.

Наверное, это было велением судьбы, ведь первые шаги в юридическую профессию она совершала следователем в прокуратуре Кировского района, но в 1981 году начала работать нотариусом в районной ГНК и осталась в нотариате навсегда. 15 июля 1993 года пополнила ряды небюджетного нотариата нашего края и трудилась в нотариальной конторе Кировского района до середины 2019 года.

Даже уйдя на заслуженный отдых, Зинаида Николаевна продолжила служить защите прав и законных интересов соотечественников: была помощником, советником нотариуса. Она была убеждена: профессия нотариуса – лучшая на свете, жила и трудилась, посвящая нотариату все силы, вкладывая в то, что делала, душу и сердце.

С декабря 2010 года и до последней минуты жизни Зинаида Николаевна стояла во главе Совета ветеранов нотариата Ставрополья. И на этом фронте работы она проявила свои лучшие качества: навсегда осталась в наших сердцах и памяти той самой «палочкой-выручалочкой», которую не надо было просить о помощи, мудрым и преданным другом, советы и поддержка которого помогали принимать верные решения, помогали жить.

Не помню случая или момента, когда Зинаида Николаевна отказала бы помочь: будь то поездка в срочную командировку или участие в экстренном заседании правления нотариальной палаты, в проверке нотариальной конторы, на которую она нередко выезжала на автобусе или маршрутном такси. В основе ее обязательности, ответственности и отзывчивости были заложены любовь к нотариату и людям вокруг, гордость своим призванием, истинная человечность во всем.

А еще она умела дружить. Сколько добрых воспоминаний осталось с нами о совместных поездках на всероссийские и международные конгрессы и форумы, на КМС, фестивали и другие мероприятия, в которых Зинаида Николаевна всегда принимала самое деятельное участие. Мы помним, как она болела за нашу команду КВН в 2018 году на фестивале в Ставрополе – в желтом поло с эмблемой НПСК вместе с ветеранами нотариата скандировала речевки о команде нашей палаты «Нотариусы особого назначения», и наши победили!..

Многое вспоминается о Зинаиде Николаевне. Эта память никогда не потускнеет. Она останется яркой, доброй, живой и светлой – об уникальном человеке, которого нам очень не хватает...»

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Николай Кашурин удостоен награды Президента России

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина было вручено президенту нотариальной палаты Ставропольского края, председателю Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутату Думы Ставропольского края, заслуженному юристу РФ Николаю Кашурину.

Подробнее ...