Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Традиционных дел и проектов много, и все они востребованы

E-mail Печать PDF

В Ставропольском региональном отделении Ассоциации юристов России и нотариальной палате края состоялась рабочая встреча ответственного секретаря Президиума Ассоциации юристов России, начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова и  руководителя юридического сообщества края, президента нотариальной палаты Ставрополья, депутата краевой Думы Николая Кашурина.

 Участие в ней также приняли начальник Административного управления Главгосэкспертизы России Александр Соловьев и член Совета СРО АЮР, начальник Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России Геннадий Кутепов.

В рамках визита Игорь Манылов побеседовал с Николаем Кашуриным о работе юристов края, заметив, что региональное отделение на протяжении многих лет находится в активе деятельности Ассоциации юристов России.

Бесплатная юридическая помощь гражданам, правовое просвещение, работа с молодежью, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, благотворительная деятельность – вот только несколько направлений в масштабной работе, которую ведет юридическое сообщество Ставрополья.

 – В фундаменте нашей деятельности, каждого проекта, акции заложено искреннее желание моих коллег помогать людям в защите их прав и законных интересов, разъяснять нормы законодательства, повышая уровень правового просвещения, делать право понятным для ставропольчан с самых юных лет. Со времени своего создания в 2006 году наше региональное отделение поступательно и системно расширяло направления работы. Появлялись ее новые формы и методы, инициативы, которые со временем становились традициями, потому что подтверждали свою востребованность и социальную значимость.

Действительно, ставропольчанам давно знакомы проводимые юристами края акции «День оказания бесплатной юридической помощи», проект в сфере правового просвещения «Школа права», краевые детские литературно-художественные конкурсы «Каждый имеет право…» и «Помним ваш подвиг, гордимся Победой!». Телепередача «Правовой всеобуч» на протяжении 10 лет является визитной карточкой сообщества в линейке теле- и радиовещания ГТРК «Ставрополье», а донорская акция милосердия «Спасая жизни» привлекла к участию в сдаче крови представителей различных юридических ведомств и будущих юристов.

Экскурсия по музею истории Российского нотариата и юридического сообщества Ставрополья пополнила представления Игоря Манылова о работе его коллег по сообществу. Кстати, расположение двух институтов гражданского общества под одной крышей не случайно: на протяжении 17 лет существования СРО АЮР нотариат края не только шагает в ногу с армией юристов региона, но находится на правом фланге этой работы: каждое дело, инициатива реализуются сообща.

Так вышло, что в этот день и даже в одно время с визитом Игоря Евгеньевича представители регионального отделения АЮР проводили очередную акцию по отгрузке гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Силами юристов и нотариата края на фронт были отправлены газовые горелки и баллоны к ним, предметы одежды, медикаменты. Эта работа ведется на постоянной основе, подчеркнул Николай Кашурин, а в этот раз нотариат и юристы Ставрополья участвуют в ней сообща с коллегами из Управления Росреестра, Роскадастра и МФЦ края.

Также совместно с Росреестром и администрациями муниципальных образований юристы края реализуют на базе действующих Центров бесплатной юридической помощи проекта по оказанию бесплатной юридической помощи по вопросам «гаражной амнистии». Уже открыты и работают три Центра – в Пятигорске, Ставрополе и Невинномысске.

В продолжение экскурсии Игорь Манылов с большим интересом познакомился с материалами и экспонатами в музейных витринах и на стендах о деятельности Ставропольского отделения АЮР. Он обратил внимание на то, что в крае вручается ежегодная региональная юридическая премия «Юрист года», а по итогам детских конкурсов выпускаются альбомы, которые дарятся детям, передаются в школьные библиотеки.

Игорь Евгеньевич отметил: работа юристов края весьма разноплановая, а ответственное отношение к ней помогает проводить в жизнь инициативы, которые находят отклик у людей и в дальнейшем подтверждают свою значимость, становятся ожидаемыми, необходимыми людям на постоянной основе.

В завершение встречи Николай Кашурин вручил Игорю Манылову медаль имени А.И. Селюкова. Этой высшей в сообществе юристов Ставрополья наградой были отмечены выдающиеся достижения  Игоря Манылова в области правозащитной деятельности, его активная и плодотворная общественная деятельность, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, продвижение идей уважения к праву и принципа верховенства закона, формирование в обществе нетерпимого отношения к противоправному поведению.

Надо отметить, что медаль имени А.И. Селюкова была утверждена Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России в 2019 году в память о коллеге, бессменном заместителе председателя СРО АЮР, выдающемся государственном и общественном деятеле Ставрополья, родоначальнике и первопроходце краевого института Уполномоченного по правам человека Алексее Селюкове. Игорь Манылов высоко оценил работу по увековечиванию памяти Алексея Ивановича, которого знали и уважали не только в нашем крае, но и в России. В декабре минувшего года Советом СРО АЮР было принято решение об установлении памятника А.И. Селюкову на его малой родине в селе Тугулук Грачевского района. Инициатива юридического сообщества края была поддержана Правительством Ставрополья и местной администрацией. Это уже второй памятник в крае, идея создания которого принадлежит региональному отделению АЮР. Ранее юристы при содействии ставропольского нотариата и краевой Общественной палаты выступили с предложением увековечить память о заслуженном художнике РСФСР, ветеране Великой Отечественной войны Павле Гречишкине и внесли лепту в установление памятника любимому ставропольчанами художнику-пейзажисту.

Руководитель юристов Ставрополья поблагодарил Игоря Манылова за системное взаимодействие и многолетнее сотрудничество с региональным отделением АЮР, а Игорь Евгеньевич передал Николаю Кашурину и Геннадию Кутепову экземпляры книги «Время великих реформ», автором которой является сопредседатель Ассоциации юристов России, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В ходе конструктивного диалога Игорь Евгеньевич прислушался
к предложениям руководителя юристов Ставрополья по дальнейшему совершенствованию деятельности АЮР, а также по укреплению сотрудничества региональных отделений и руководства Ассоциации.

Игорь Манылов выразил уверенность в том, что работа юридического сообщества Ставрополья приносит большую пользу согражданам, а потенциал профессионалов права края и впредь будет развиваться, в том числе с участием молодых юристов.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

26 марта звоните юристам Ставрополья

И получайте бесплатную правовую консультацию.

В ближайшую пятницу жители Ставропольского края смогут стать участниками очередной акции «День бесплатной юридической помощи», проходящей во всероссийском масштабе под эгидой Ассоциации юристов России. Организатор проекта в нашем крае – Ставропольское региональное отделение АЮР.

Подробнее ...