Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выставка, форум, квест – это про 30 лет

E-mail Печать PDF

30-летию избирательной системы в России были приурочены сразу несколько крупных мероприятий, которые прошли в столице Ставрополья. Они были организованы Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России и краевым избиркомом с участием федеральных экспертов, в числе которых ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов, член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод и член Президиума АЮР, член Общественной палаты России, исполнительный директор Ассоциации «НОМ», председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова.

Также среди участников – председатели избирательных комиссий Северо-Кавказского федерального округа и представители региональных отделений политических партий.

Стартом цикла мероприятий стало открытие мультимедийной выставки в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история», посвященной становлению и развитию избирательной системы нашего государства. Фотодокументальный проект, по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова организованный крайизбиркомом совместно с музейно-выставочным комплексом при существенной поддержке министерства культуры СК, комитета по делам архивов,  Государственного архива Ставропольского края и Государственного архива новейшей истории СК, получил емкое и не нуждающееся в пояснениях название: «30 лет избирательной системе Российской Федерации: государственный уровень и региональный аспект».

Видеоприветствие от главы Ставрополья задало особый тон восприятию выставочных материалов, презентующих историю избирательной системы России и региона в событиях, лицах, фактах, цитатах и многом другом. Повествование здесь ведется с опорой на обширный исторический материал, начиная с Новгородского вече и земских соборов, поступательно приводя в день сегодняшний.

Председатель избирательной комиссии Ставрополья, член Совета СРО АЮР Сергей Тарасов подчеркнул на открытии: выставка будет долгосрочной и позволит всем желающим пополнить знания по столь важной тематике.

– Этот выставочный проект уникален, мы постарались сделать его интересным для каждого человека – от ребенка до взрослого, с квестами, интерактивами, – сказал директор музейно-выставочного комплекса Георгий Головин. И это далеко не все «изюминки» от составителей выставки. Оказывается, при помощи электронных тестов ее посетители могут узнать, как организована система выбора членов избирательной комиссии, попробовать себя в качестве кандидата на выборах губернатора и даже Президента РФ, а также побывать на избирательном участке при помощи 3D-тура. Интересно, познавательно? Еще бы!

– Экспозиция позволяет подробно и наглядно ознакомиться с историческими этапами формирования и развития избирательной системы нашего государства, – прокомментировал председатель СРО АЮР, депутат Думы Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Чувствуется, как скрупулезно и выверенно собиралась информация в фактах, персоналиях, законодательной базе. Отрадно, что отдельное место занимает экран со сведениями об организации и обеспечении общественного наблюдения на выборах – инструмента общественного контроля, подтвердившего свою значимость, без которого сегодня невозможно представить избирательный процесс.

Действительно, вот он – «уголок» общественного наблюдателя, где на масштабном плазменном экране представлена информация о работе по подготовке наблюдателей в крае, на протяжении многих лет проводимой юридическим сообществом Ставрополья совместно с крайизбиркомом и Общественной палатой региона. Вот кадры деятельности Штаба по общественному наблюдению на выборах, многоэтапных обучающих семинаров и вебинаров, «горячих линий» и других форм работы в этом направлении.

Из выставочного зала все перешли в конференц-зал, где состоялся межпартийный форум «Ставрополье», активное участие в котором приняли представители региональных отделений девяти политических партий. Как отметил председатель избирательной комиссии края Сергей Тарасов, этот форум стал традиционным, что позволяет сообща и в открытом диалоге обсудить актуальные вопросы избирательного права и процесса.

Системным и отлаженным назвал взаимодействие с юристами и общественниками Ставрополья на выборах в сфере общественного контроля ответственный секретарь СПЧ при Президенте России, президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов. Он особенно выделил, что, как это было ранее, и на предстоящих выборах мониторинговая рабочая группа СПЧ и Ассоциация НОМ будут тесно работать с краем по подготовке общественных наблюдателей, контактировать с региональным отделением АЮР, Штабом общественного наблюдения: эта работа отлажена. По мнению эксперта, всем тем, кто вовлечен в избирательный процесс со стороны общественного контроля, надо быть предельно внимательными и готовыми к появлению новых фейков и провокаций, нацеленных разбалансировать общество, повлиять на результаты выборов в современных реалиях – во время проведения специальной военной операции, в период попыток Запада расколоть Россию, нащупать слабые места, вбить клин в национальное, религиозное, общественное и политическое единство. Важно консолидировать силы, сплотиться в этих непростых условиях.

В режиме видеоконференции к участникам форума обратился член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод:

– Организаторы подготовили очень серьезную и обширную программу, – отметил он. – 30 лет в истории избирательной системы России и Ставропольского края – это действительно серьезный отрезок времени, позволяющий оценить политическую и гражданскую активность России и региона в целом, уровень развития избирательной системы, активность экспертного сообщества. Это этап, который позволяет осмыслить прошлое и двигаться вперед с учетом новых велений времени.

Александр Семенович пояснил, что недавно Президент России подписал пакет поправок в законодательство РФ, которые предусматривают совершенствование работы избирательных комиссий и средств массовой информации, создают дополнительные условия для повышения уровня политической конкурентности и работы наблюдателей.

– Ставропольский край всегда участвует в выборах неравнодушно, – резюмировал Александр Брод. – Политическая жизнь в регионе развивается и общественники, в том числе представители юридического сообщества региона задают неизменно высокие стандарты для проведения избирательных процессов, такие как высокий уровень работы избирательной системы, высокая избирательная активность населения, хорошее медиаосвещение избирательных процессов и активная вовлеченность экспертов из юридического сообщества под руководством Николая Кашурина, который на протяжении многих лет является своеобразным двигателем развития и укрепления системы общественного наблюдения на Ставрополье.

Избирательный процесс является неотъемлемой частью процесса отстаивания суверенитета и силы России, убеждена член Президиума АЮР, член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова. Она отметила неоспоримые достижения  избирательной системы нашей страны: ее современное развитие, цифровизацию в избирательном процессе, его постоянное совершенствование, появление новых форм, доступность сервисов.

– При всем этом избирательная система России, что очень важно, сохраняет свой суверенитет, потому что в основном все разработки, которые применяются в сфере выборов, отечественного производства, – подчеркнула она. – Нам действительно есть чем гордиться. При этом не нужно питать иллюзий: выборы –  самое уязвимое место, по которому били, бьют и будут бить. Всегда идет политическая борьба, и это очень важно, ведь политическая конкуренция дает благодатную почву для развития общественных институтов и общественных инициатив.

Было отмечено: выборы 2023-2024 годов будут непростыми, и важно понимать всю ответственность, которая лежит на плечах общественных наблюдателей, экспертного сообщества, уже сегодня совершенствуя механизмы общественного наблюдения.

– Проведение выборов в режиме существующей на международной арене политической ситуации – практика новая, которая требует большой ответственности, и в приоритете здесь стоит безопасность всех участников избирательного процесса, что понимают все его стороны и участники. Для нас важно максимально дать возможность каждому гражданину осуществить свое волеизъявление: в первую очередь, жителям новых регионов.

– Очень знаково, что мы собрались в стенах музея «Россия – моя история», ведь на его площадке состоялось много общественно-политических мероприятий, сыгравших важную роль для консолидации сил, единения нашего общества. Уверен, что проводимый форум пополнит их число, – обратился к участникам дискуссии руководитель юридического сообщества края, депутат краевой Думы Николай Кашурин. – Безусловно, мы являемся раздражителями наших недругов, которые будут предпринимать все силы, не жалея средств, в том числе финансовых, для того чтобы подорвать стабильность, сложившееся доверие общества к власти. Вот почему на общественниках, независимых наблюдателях на выборах лежит очень серьезная миссия. Будучи связующим звеном между гражданами и властью мы знаем и понимаем чаяния жителей нашего края и приложим все силы, чтобы выборы прошли спокойно, в соответствии с законом, были честными и прозрачными, противостоим фейкам и различного рода провокациям на них.

Николай Иванович поделился опытом, который накоплен юристами Ставрополья в сфере обеспечения общественного наблюдения на выборах, отметив: региональное отделение АЮР было первопроходцем в организации работы открывшихся в 2014 году на территории края Центров избирательного права и процесса, в которых началась работа по подготовке наблюдателей на выборах совместно с движением Корпус «За чистые выборы». За это время юридическим сообществом региона и страны в целом пройден большой путь в направлении обеспечения общественного контроля в избирательном процессе. Именно это повлияло на полномочия общественных наблюдателей, которые появились со временем с учетом формирования и развития Общественной палаты России. Востребованность института общественного наблюдения сомнений не вызывает и эффективность от его применения высока. Например, на выборах 2021 года, когда жители края выбирали представителей в федеральные, краевые и муниципальные органы власти, на избирательные участки вышли порядка 5000 наблюдателей, также работали развитая сеть координаторов общественных наблюдателей, «горячая линия» по вопросам избирательного права и Штаб общественного наблюдения. Невзирая на фейки и прочие попытки извне дестабилизировать избирательный процесс, выборы прошли спокойно, максимально открыто и законно.

– Хочу отметить важность и продуктивность  взаимопонимания и сотрудничества, объединяющие юридическое сообщество Ставрополья с краевой избирательной комиссией, где одним из приоритетных направлений является подготовка и обучение общественных наблюдателей. Симбиоз общественников, избиркома и юристов дает положительный эффект в нашем крае, о котором ежегодно свидетельствует ход выборов, их прозрачность и открытость, – добавил Николай Иванович и сообщил, что в плане мероприятий к 30-летию избирательной системы на Ставрополье – открытие на площадке регионального отделения АЮР и нотариальной палаты края Экспертно-консультативного центра повышения правовой культуры избирателей, подготовки наблюдателей и иных участников избирательного процесса.

Продолжением форума стал интеллектуальный квест, участники которого разбились на команды и, двигаясь от станции к станции по залам новой выставки музейного комплекса, отвечали на вопросы из области избирательного права и процесса, а также проверяли свои знания в истории России. Победителей наградили дипломами и персональными призами.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

192 пункта, 500 юристов и 1928 консультации

День бесплатной юридической помощи прошел на Ставрополье с участием 192 пунктов и более 500 юристов края. В рамках акции, организованной и проведенной в крае Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России ставропольчане получили 1928 консультаций.

Подробнее ...