Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Алименты, помощь многодетным, выплаты участникам СВО – в одном приеме

E-mail Печать PDF

В формате «горячей линии» провел прием граждан депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья Николай Кашурин. 

Прием был организован в рамках Недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки, проводимой под эгидой партии «Единая Россия».

Как многодетной семье получить земельный участок? Как оформить и правильно использовать так называемый «родовой» сертификат? Какие социальные выплаты предусмотрены сегодня для многодетных семей? Эти вопросы прозвучали в адрес Николая Кашурина в формате дистанционного общения.

Были и другие звонки. 43-летняя ставропольчанка, мать двоих детей уточняла, как получить алименты у бывшего супруга. Он уклоняется от внесения своей лепты в материальное обеспечение детей, а женщине очень нелегко справляться с этим в одиночку.

Как пояснил Николай Кашурин, есть несколько способов разрешения сложившейся жизненной ситуации. Первый из них – все-таки попытаться наладить контакт с бывшим, объяснить, что можно составить нотариально удостоверенное алиментное соглашение, в рамках действия которого супруг будет, например, выплачивать фиксированную сумму или установленный процент от его дохода в виде алиментов. И это лишь некоторые варианты из возможных. Если же экс-супруг категорически против такого документального оформления своей ответственности перед детьми, женщина имеет право обратиться с соответствующим иском в суд и алименты могут быть взысканы на основании судебного решения.

«Какие выплаты предусмотрены участникам специальной военной операции, в том числе добровольцам?» – задала вопрос супруга ставропольчанина, который без малого два месяца назад встал на защиту Родины, добровольно подписав контракт.

Выяснилось, что женщина хочет перепроверить полученную ею информацию о федеральных и региональных выплатах, которые в соответствии с законодательством в полной мере получил ее супруг.

– Я переживала, вдруг мы о чем-то в этом отношении не информированы, но все оказалось в порядке, спасибо за подробные разъяснения и квалифицированную помощь.

– Тематический срез прошедшего приема показал, что интересует ставропольцев в данный момент, – подчеркнул Николай Иванович. – В прямом диалоге с жителями Ставрополья выявлено наличие важных вопросов, ряда тревожащих граждан моментов, болевых точек, связанных с личными ситуациями и при этом отражающих свойственные сегодня нашему социуму тенденции. Отрадно, что во всех случаях люди остались удовлетворены полученными разъяснениями. Телефонный формат таких приемов позволил сэкономить жителям края время, в минимальные сроки получив точную правовую информацию.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

С пользой для природы
В тихий и облачный апрельский день в лесу на склоне горы Машук, что в городе Пятигорске, собрались участники экологической акции по очистке леса. В уборке лесного массива в районе Комсомольской поляны принял участие депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья Николай Кашурин.
Подробнее ...