Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Творчество, данное свыше, искреннее и живое

E-mail Печать PDF

К 100-летнему юбилею Расула Гамзатова было приурочено торжественное открытие памятника этому замечательному поэту, видному общественному и политическому деятелю, Герою социалистического труда, которое прошло в селе Новоблагодарном Предгорного округа в рамках проекта «Аллея Российской славы». В составе делегации от депутатского корпуса Ставрополья, возглавляемой председателем Думы Ставропольского края Николаем Великданем, участие в церемонии принял депутат краевой Думы, член депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды», председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России,президент нотариальной палаты Ставрополья Николай Кашурин.

С инициативой установки памятника выступил депутат краевой Думы Николай Роев. На протяжении ряда лет он реализует на родной земле проект «Аллея Российской славы», в который по замыслу войдут 15 памятников великим соотечественникам. Как он подчеркнул, это уже девятый по счету памятник, который является данью безграничного уважения к человеку широкой души и необыкновенной мудрости, великому гражданину и патриоту России.

У бюстаРасула Гамзатова прозвучало немало выступлений, к нему были возложены цветы. Конечно, звучали стихотворения и песни на стихи великого поэта. Его «Журавлей» все слушали с замиранием сердца: эта песня вне времени, на все времена…

– Творчество Расула Гамзатова широко известно и любимо не только в России, но и за ее пределами, – прокомментировал Николай Кашурин. – Имя Расул значит «посланник», и Расул Гамзатов для нас навсегда останется настоящим посланником, человеком с открытой душой, который остро чувствовал жизнь и время, находяв своей поэзии очень точные и при этом простые слова для передачи великих истин. Его талант из поколения в поколение находит отклик в людских сердцах, и сегодняшнее мероприятие подтверждает это. Стихи поэта читают взрослые и дети: и каждый находит в них то, что трогает его лично, что дорого и важно. В том и кроетсясуть творчества, чудо поэтического таланта, что, говоря о себе, поэт говорит о каждом из нас. Расул Гамзатов говорил, что всегда мечтал о строках, писанных рукою Божьей. Все его творчество такое – данное свыше, искреннее и живое.

Николай Иванович привел в пример такое стихотворение поэта:

Говорят, что посмертно

Тела наши станут землею.

Я поверить готов

В немудреную эту молву.

Пусть я стану частицей Земли,

Отвоеванной с бою,

Той земли, на которой

Сейчас я всем сердцем живу.

 

– Расул Гамзатов и сейчас живет – в сердцах всех, кто любит его поэзию, следует принципам его жизненного пути, освещенного огромной любовью к Родине, пройденного честно и достойно, – подытожил Николай Кашурин. Он подчеркнул, что к памятнику этому великому поэту и замечательному человеку всегда будут приходить люди, в том числе дети и молодежь, а такое социально значимое начинание, как проект «Аллея Российской славы», несомненно, продолжится дальше.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Поровну или нет?

Поровну или нет?

Подробнее ...