Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сбор во благо

E-mail Печать PDF

В этом убежден депутат Думы Ставропольского края, член депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды», председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. Свою позицию в поддержку продления действия курортного сбора он обозначил на выездном совещании в поселке Энергетик неподалеку от Пятигорска.

В дискуссии, организованной думским комитетом по инвестициям, курортам и туризму, модератором которой выступил руководитель органа законодательной власти края Николай Великдань, приняли участие представители депутатского корпуса, профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления и другие. Обсуждался вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры».

Надо отметить, что ранее в Государственную Думу Российской Федерации был направлен законопроект Думы Ставропольского края с предложением о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2029 года (сейчас законодательством установлен срок по 31 декабря 2024 года).

Параллельно с законотворцами свои изменения разработало и министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, предлагая увеличить размер курортного сбора со 100 до 200 рублей, а также направлять собранные средства не только на развитие курортной инфраструктуры, но и на иные цели, например – проведение событийных мероприятий в городах-курортах и на смежных с ними территориях. Данный законопроект направлен Думой края в Совет законодателей Российской Федерации для предварительного ознакомления.

Начиная с доклада первого заместителя министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елены Шконда, включая сообщения руководства и представителей администраций Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, а также Минераловодского муниципального округа все выступающие были единодушны: курортный сбор – эффективный механизм финансирования региона Кавминвод, поддержки его развития и стабильности, так что продолжать эксперимент необходимо.

Как отмечалось, с 2018 года в рамках курортного сбора в крае собрано более 1,8 миллиарда рублей, что дало возможность построить, отремонтировать и благоустроить десятки объектов курортной инфраструктуры.

А вот при обсуждении предложения об увеличении суммы сбора состоялась очень полезная дискуссия. Как отметил Николай Великдань, первоочередная задача – продлить срок действия эксперимента, только после этого можно будет обсуждать другие инициативы.

Выделив уникальность региона Кавказские Минеральные Воды в формате России, Николай Кашурин подчеркнул: с введением курортного сбора наши здравницы стали еще более благоустроенными, сохраняя свой культурно-исторический облик и особенный колорит курортов, который отмечают не только приезжающие сюда гости, но и жители Кавминвод.

– При этом надо тщательно взвесить предложения об увеличении суммы сбора, – подчеркнул Николай Иванович, призвав обратить внимание на выработку четкой формулы расчета данного сбора. Например, предложение об определении суммы курортного сбора в пропорциональном соотношении к суточной стоимости путевки звучит очень рационально. Это позволит учесть финансовые возможности человека, который приобрел дорогостоящую путевку, и отдыхающего, которому, к примеру, путевку выдали органы соцзащиты. Важно также сохранить сугубо целевой характер сбора, чтобы он расходовался только на курортную инфраструктуру.

Все прозвучавшие на совещании предложения будут обобщены комитетом Думы по инвестициям, курортам и туризму.

Елена Гончарова

 

 

Случайная новость

Учеба начинается, вопросы не кончаются

В преддверии нового учебного года вопросам из сферы образования был посвящен прием граждан, который провел депутат Думы Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

Подробнее ...