Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Алексей Селюков: «Самая большая опасность – быть бессердечным…»

E-mail Печать PDF

Дата 12 марта 1940 года значима для истории юридического сообщества Ставропольского края. В этот день родился Алексей Селюков – уважаемый коллега, верный друг и соратник, мудрый наставник, Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, член Совета Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, государственный советник юстиции 2 класса, заслуженный юрист РФ, Почетный работник прокуратуры СССР и РФ, Герой труда Ставрополья, лауреат региональной премии «Юрист года».

– Алексей Иванович для Ставрополья человек-легенда, – говорит председатель регионального отделения АЮР, президент нотариальной палаты региона, депутат краевой Думы Николай Кашурин. – Его жизнь не была простой, но всегда оставалась содержательной, наполненной светом искреннего стремления жить для своей страны, помогать людям. Таких людей надо брать в пример, по этапам изучая их судьбы и делая выводы для себя: каким быть, как поступать, во что верить и чему служить.

Он родился в селе Тугулук Грачевского района. Пройдут годы его сурового военного детства, время учебы в школе, службы в Советской армии. Отшумит студенческая юность с бдением над учебниками и кодексами, успешным окончанием института по специальности «юриспруденция», встречей с любовью всей его жизни – девушкой по имени Лидия, созданием семьи. Откроется путь к призванию – служению Закону. С первых шагов – от следователя в прокуратуре Шпаковского района до прокурора Ставропольского края – Алексей Иванович проходил его начисто, с высочайшей требовательностью к себе, ответственностью, честностью.

Органам прокуратуры он посвятил 34 года, обретя искреннее доверие сограждан, авторитет и уважение со стороны органов власти. Неутомимое желание помогать людям в защите их прав, свобод и интересов выступило определяющим для Алексея Ивановича и по завершении государственной службы. Уходу на заслуженный отдых он предпочел посвятить себя делу, которое стало делом его жизни: встал у истоков создания и возглавил институт Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

С 2002 года и до последнего часа он оставался верен избранному пути: двери его приемной на улице Семашко в краевом центре были открыты всем, кто считал свои права нарушенными, ждал помощи омбудсмена, обращаясь к нему, цепляясь за ниточку надежды на справедливость,  зачастую обойдя не одну инстанцию. И помощь приходила.

Алексей Иванович не терпел формализма, работы «для галочки». Искреннее отношение к профессии и к людям заложило прочную основу деятельности института Уполномоченного в нашем крае, за годы выведя ее на высокий уровень результативности.

И это далеко не все, в чем Алексей Селюков оставался незаменимым, востребованным. Именно он в декабре 2005 года представлял Ставрополье как делегат учредительного съезда Ассоциации юристов России. А в 2006 году при его активном участии одним из первых в стране было образовано Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Этому институту гражданского общества Алексей Иванович посвящал себя так же безгранично, как всему, во что искренне верил. До конца своих дней он был знаковой фигурой в сообществе, находился в активе проводимой работы, входил в состав Совета регионального отделения АЮР, был востребован как эксперт, участвовал во всех мероприятиях Общественной палаты региона. Имея колоссальный опыт, он более полувека безупречно служил закону.

– Масштаб его личности, жизнь, посвященная родному краю и людям, в нем живущим – яркий пример для юристов Ставрополья, который не угасает с годами, – подчеркивает председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты региона, депутат краевой Думы Николай Кашурин. – Алексей Иванович всегда был человеком дела, не жалел ни сил, ни времени для воплощения идей и замыслов, которые помогали и по сей день помогают людям жить, чувствуя себя защищенными, уверенно глядя в будущее.

В память об Алексее Селюкове Ставропольским региональным отделением АЮР с 2019 года присуждается региональная юридическая премия его имени – знак признания особых заслуг и выдающихся достижений в сфере правозащитной  и общественной деятельности.

Также по инициативе юридического сообщества и нотариата Ставрополья и при поддержке краевого правительства ведется работа по установке в Ставрополе памятника Алексею Селюкову. Уже разработан эскиз будущего монумента, идет подбор места установки.

Какую бы должность ни занимал Алексей Иванович, он всегда оставался человеком отзывчивым, чутким и внимательным к людям. «Самая большая опасность – быть бессердечным следователем или прокурором. Но и бессердечным человеком – не меньшая», – замечал он.

Алексею Селюкову исполнилось бы 84 года. Светлая память этому замечательному человеку, сыну своего Отечества с улыбкой, свет и открытость которой незабываемы.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

От Соборного уложения до современного российского права – одна конференция
Причем, конференция межрегиональная научно-практическая, на тему «Российское право в системе исторической памяти», посвященная 370-летию принятия Соборного уложения 1649 года. Ее организаторами выступили Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России, музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история», а также Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета и Фонд гуманитарных проектов.
Подробнее ...