Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Работа «горячей линии» прошла без происшествий и тревожных сигналов

E-mail Печать PDF

Подвела итоги работы общественная «горячая линия», с 1 по 17 марта включительно организованная и проведенная в крае Ставропольским региональным отделением Ассоциация юристов России.

На бесплатном многоканальном федеральном номере вели дежурство опытные и высококвалифицированные электоральные юристы и эксперты. Ни один звонок не остался без ответа, на каждый дана консультация профессионала права.

Как подчеркивает руководитель юристов региона, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат краевой Думы, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, первая из подобных «горячих линии» стартовала 10 лет назад, в январе 2014 года. С той поры эта работа, проводимая в рамках заключенного с избирательной комиссией Ставрополья соглашения о сотрудничестве, остается одной из приоритетных. На новом своем витке линия помогала при проведении выборов Президента Российской Федерации в реализации и защите гарантированных Конституцией России избирательных прав граждан.

– Звонки поступали на «горячую линию» на протяжении всего периода ее проведения. При этом не выявлено тех или иных экстренных ситуаций, тревожных сигналов ни в период подготовки к выборам, ни во время их проведения, – отмечает Николай Кашурин. – Всего было принято 22 звонка, 14 из которых поступили в дни голосования. Отличительной чертой в работе этой линии стало то, что кроме двух вопросов все остальные касались выборной тематики.

Люди хотели уточнить номер и адрес избирательного участка, интересовались возможностью проголосовать, будучи в отъезде, или уточняли механизм голосования на дому. В числе вопросов был и такой: женщина, которая имеет постоянную регистрацию в Донецкой Народной Республике, временно прописана в селе Красногвардейском, а живет по другому адресу в съемной квартире, интересовалась, где находится ее избирательный участок. А родители студента уточняли, можно ли сыну голосовать не по месту прописки, а по месту учебы?

– Всем заявителям была предоставлена максимально подробная информация и проконтролировано разрешение их вопросов по существу, – подытожил Николай Кашурин, добавив, что по тем двум обращениям, которые не были связаны с избирательным процессом, ставропольцы также получили бесплатную юридическую помощь и исчерпывающие разъяснения. – Подводя итог, полагаю возможным отметить, что по результатам проведенного мониторинга выборы Президента России на Ставрополье прошли на высочайшем организационном уровне в полном соответствии с законом и при неукоснительном соблюдении избирательных прав граждан.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Движимое имущество в залоге? Нотариат и налоговая во взаимодействии
Насущные вопросы, касающиеся уведомлений о залоге движимого имущества, стали темой обсуждения на рабочей встрече с участием членов Ассоциации юристов России, представителей нотариальной палаты Ставропольского края, Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю, а также Межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Ставропольскому краю.
Подробнее ...