Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Нас ждет бабушка Маша

E-mail Печать PDF

Не за горами 73-я годовщина Великой Победы. Но не только накануне 9 Мая, а и на протяжении всего года нотариусы Ставрополья, члены Ассоциации юристов России не забывают ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Например, этой весной уже дважды побывали в гостях у одной из своих подопечных.

Мария Ерастова – участник Великой Отечественной войны, несмотря на сложную судьбу, не закрывает душу на замок, согревает нас своим теплом. В Школе журналистики нотариальной палаты Ставропольского края есть добрая традиция гостить у бабушки Маши в ее уютном домике с цветами, с домашними любимцами, с аккуратно расставленными по своим местам необыкновенными памятными вещицами.

Гостеприимная хозяйка подает из комода кружки и выбирает праздничную посуду, чтобы разложить наши угощения, которые мы подготовили заранее: напекли вафли, блинчики, фруктовые рулеты. Все пришло в движение, все стали помогать: кто-то застилал скатертью стол, кто-то ставил кипятиться чайник, распаковывались конфеты и печенья, запах листьев чая окутывал комнату, без дела никто не остался.

Душевные беседы увлекают, и время проходит незаметно. Вспоминала Мария Александровна жизнь, военные годы, непростую судьбу. Она и сегодня человек с активной гражданской позицией. В этот раз мы говорили с ней о выборах Президента Российской Федерации, о патриотизме и гордости за Россию. А еще она рассказала, что любит интеллектуальные и познавательные телевизионные передачи, постоянно слушает радио. И правда, наша бабушка может поддержать любой разговор.

Как-то я отвлеклась и не заметила, что Мария Александровна отлучалась, а когда вернулась, у нее в руках были фотографии в рамках. Стало любопытно, кто на них изображен? Поняла сразу, что красивая, молодая девушка – это она, а на другой фотографии – супруг, с которым они прожили вместе до золотой свадьбы!..

Вот смотрю я на бабушку Машу и любуюсь: волосы, убранные назад, в пучок, не все удерживаются там. Прядями, словно лунными нитями, аккуратно касаются лица. Приятные черты, мудрый взгляд, отражающий глубокий внутренний мир, ласковый голос. Мне так хочется, чтобы на ее лице чаще появлялась улыбка, а душу окутывали добрые чувства.

…Мария Александровна очень любит цветы и как-то мы ей подарили цветущее комнатное растение – азалию, а та со временем отцвела и стала увядать. Чтобы наша бабушка не расстраивалась, забрали цветок и вернули только тогда, когда выходили. Азалия, радуясь возвращению к любимой хозяйке, снова была покрыта бутонами.

И снова в гости…

И вот апрельский день очередного заседания Школы журналистики нотариальной палаты Ставрополья. Мы договорились с коллегами, что встретимся чуть раньше и обрадуем своим визитом нашу бабушку. Мария Александровна с удовольствием откликнулась на известие о новой встрече. Готовилась, ждала... Не могу вам передать всех испытанных чувств в этот чудный момент: милая, дорогая Мария Александровна так по-весеннему выглядела, в накинутом на голову желтом платке, будто «мимозка». Вот где прячется наше весеннее настроение – в улыбке бабушки Маши!

…Познакомились с Марией Ерастовой пять лет тому назад. Поначалу она даже не хотела с нами общаться, не верила в искренность, не доверяла нашим искренним намерениям помочь, поддержать, вежливо отказывалась от помощи и общения. Но наши добрые намерения затронули её душу, так возникли теплые взаимоотношения. Правда, первые встречи были омрачены самыми горькими ее воспоминаниями о молодости, тревожащих душу и вызывавших слезы у нашей бабули. Теперь стараемся избегать тем, которые огорчают бабушку Машу, но как бы нам не хотелось, приходится возвращаться в воспоминания о том, что жизнь никогда не баловала, что война разлучила навсегда с родными, что были голод и бедность.

Стойкостью и силой духа этой прекрасной женщины невозможно не восхищаться. От этого сейчас слезы только на наших глазах, и мы не мыслим о расставании, дорожим таким общением. Улыбка Марии Александровны для нас, ее друзей – бесценный подарок!

Диана Цупило

нотариус Шпаковского района Ставропольского края,

член Ассоциации юристов России

 

 

Случайная новость

Старшему поколению – правовая поддержка
Юристы Ставрополья приняли активное участие в социально-правовой акции «Правовой марафон для пенсионеров», которая проходила в регионе под эгидой Уполномоченного по правам человека Ставропольского края.
Подробнее ...