Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Антикоррупционная работа должна быть системной

E-mail Печать PDF

Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России и Общественная палата Ставрополья выступили в качестве организаторов-партнеров V Всероссийского научно-практического «круглого стола», посвященного проблемам формирования антикоррупционной правовой политики в современной России.

Дискуссия, собравшая видных представителей науки, ученых-практиков, руководителей судейского корпуса и правоохранительных структур, представителей законодательной власти, общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Майкопа, Краснодара, Саратова, Ставрополя, Карачаевска, прошла в  городе Пятигорске на базе Института сервиса, туризма и дизайна Северо-Кавказского федерального университета.

– Антикоррупционная деятельность – важная часть законотворческой работы и вообще многих вопросов правоприменения и правового просвещения, – подчеркнул член организационного комитета круглого стола, председатель СРО АЮР, председатель Общественной палаты Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – На протяжении восьми лет в нашем региональном отделении ведет системную работу Совет по проведению антикоррупционной экспертизы законодательных актов и их проектов. Большое внимание юридическим сообществом Ставрополья уделяется формированию негативного отношения к коррупции, получению правовых знаний в сфере противодействия этому социальному злу у детей и молодежи в рамках проектов, которые мы реализуем. В их числе проект правового просвещения «Школа права», детский литературно-художественный конкурс «Каждый имеет право…» и другого. Антикоррупционные вопросы занимают одно из важнейших мест и в проводимых нами Днях бесплатной юридической помощи, в теле- и радиопередачах, выпускаемых правовых буклетах. Главное, что должно быть заложено в основу такой работы – чтобы она велась системно и не была формальной.

Кстати, с разных сторон именно о системности антикоррупционной деятельности, как о неотъемлемом и изначально значимом компоненте проводимой в этом направлении работы говорили многие участники круглого стола, модератором которого был светило юриспруденции, доктор юридических наук, профессор, директор Саратовского филиала Института государства и права Российской Академии наук, заслуженный деятель науки РФ Александр Малько.

Со стороны Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России участие в обсуждении антикоррупционной правовой политики приняли руководитель аппарата регионального отделения Олег  Белогаев, руководитель Пятигорского местного отделения СРО АЮР, кандидат юридических наук, доцент, помощник директора ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске Владимир Фурсов, эксперт СРО АЮР, член экспертно-аналитического совета, доктор юридических наук, доцент, руководитель Научно-образовательного центра антикоррупционной правовой политики в СКФО Андрей Мазуренко и другие.

Открывая работу «круглого стола» директор филиала СКФУ в г. Пятигорске, доктор исторических наук, профессор Татьяна Александровна Шебзухова отметила актуальность обсуждаемой проблематики и рассказала, что в Институте уделяют большое внимание работе в данном направлении – так, создан единственный на Северном Кавказе Научно-образовательный центр антикоррупционной правовой политики в СКФО, издается ежегодник «Антикоррупционная политика».

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился председатель Ставропольского краевого суда, кандидат юридических наук Евгений Кузин. Он обозначил актуальность темы научного собрания и высказал мысль о том, что с коррупцией должны бороться не только правоохранительные органы, нужно подводить под эту деятельность научную основу и делать эти процессы необходимыми, прозрачными и понятными.

В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы профилактической работы, как важного направления системной борьбы с коррупцией, а также прогнозирования проявления коррупции и экспертизы законодательства на антикоррупционность.

В выступлениях участников научного мероприятия затрагивались вопросы формирования антикоррупционных стандартов в деятельности уголовного судопроизводства, роли гражданского общества в процессе общественного контроля всех сфер государственной деятельности, потенциально подверженных коррупционным проявлениям. Прозвучали тезисы о проблеме снижения рисков неправильного трактования в СМИ различных антикоррупционных дел до вынесения судебного решения при необходимости соблюдения открытости и гласности судебных заседаний.

Как отметили организаторы, предложения, сформулированные в ходе работы круглого стола и результаты научного обсуждения вопросов борьбы с коррупцией войдут в третье комплексное издание, которое объединит концепцию антикоррупционной политики в Российской Федерации и юридический глоссарий по рассматриваемой тематике.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Пять и шесть лет сразу

Да, и так бывает: сразу свое пяти- и шестилетие отметил Центр поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок» в городе Ессентуки. Члены Ассоциации юристов России, представители нотариальной палаты Ставрополья, молодые нотариусы Елена Белова, Марина Снимщикова и Галина Ходаковская были почетными гостями на празднике воспитанников Центра и его коллектива.

Подробнее ...