Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Экологический патруль юристов Ставрополья

E-mail Печать PDF
Желая сделать «легкие» Ставрополя и его окрестностей  чище, члены Ассоциации юристов России, молодые нотариусы нотариальной палаты Ставропольского края ежегодно выходят на акцию «Чистую природу – детям!». В этот раз, взяв с собой перчатки и мешки, имея большой запас кипучего энтузиазма, они собрались в Таманском лесу.

– Участок для уборки мы выбрали заблаговременно, – рассказывает постоянный координатор этой акции, нотариус города Ставрополя Константин Ващенко. – С первого взгляда этот «кусочек леса», прилегающий к проспекту Кулакова и началу улицы Васильева, казался очень красивым и чистым.

– Но стоило прогуляться по дорожке вглубь леса, оказалось, что он завален пластиковыми пакетами и бутылками, пачками от сигарет и стеклянной тарой из-под спиртного, – подхватывает коллегу нотариус краевого центра Борис Коваленко. – Кстати, я зачастую выбираю для отдыха именно Таманский лес, и встречаю места особо любимые горожанами, которые не хотят убирать за собой.

– Наши дети гуляют не только по красивому и чистому историческому центру города, они с удовольствием идут в парки и леса Ставрополя, предпочитая  городской среде природу во всей ее красе. Но почему дети должны там натыкаться на стихийные свалки и мусор, оставшийся от людей, заглянувших в лес «на шашлычок»? – вопрошает нотариус Ставрополя Наталья Юрина, – Мы будем способствовать формированию той, по-настоящему природной, среды, которой достойны наши дети.

 – Мы хотим воспитать в наших детях любовь к родине, к природе, бережное отношение к месту, где ты родился и растешь, а лучшего способа, как воспитывать своим примером, не найдешь, – соглашается нотариус города Ставрополя Марина Тафинцева.

Засучив рукава, молодые нотариусы вышли на «свой участок». Повсюду там были разбросаны пластиковые бутылки и целлофановые пакеты, приносящие большой вред лесу из-за длительного периода распада, достигающего несколько сотен лет и способности выделять из себя большое количество токсинов в почву и в воду. Здесь же было обнаружено битое стекло, а случалось, и использованные шприцы, которые представляли наибольшую опасность для всех любителей лесного отдыха и, конечно, для защищенных обычными строительными перчатками рук ребят и девчат из нотариата.

Но, не страшась объемов и сложности работы, нотариусы дружно взялись за чистку леса. В этот день ими было собрано и доставлено до точки вывоза 27 мешков мусора. Таким образом, было очищено 3500 квадратных метров леса!..

P.S.:

Это уже вторая акция Совета молодых нотариусов Ставрополья по уборке лесов краевой столицы. Годом ранее были очищены от мусора обочина дороги, ведущая через урочище «Русская лесная дача» до Беспутской поляны, длиной в 5 километров и сама Беспутская поляна.

В дальнейших планах у молодого поколения НПСК – регулярно выезжать на уборку зеленых массивов, приобщая к этому делу неравнодушных людей.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Депутат Николай Кашурин проведет прием граждан

В рамках Недели приема граждан по вопросам социальной поддержки депутат Ставропольского края седьмого созыва Николай Кашурин 3 февраля проведет прием граждан.

Подробнее ...