Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Об успешном опыте взаимодействия с юридическим сообществом говорили общественники Ставрополья

E-mail Печать PDF

Обсуждение состоялось на прошедшем в стенах Думы Ставропольского края пленарном заседании Общественной палаты Ставрополья.

В его работе, прошедшей под руководством председателя ОП СК, председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России Николая Кашурина, приняли участие члены палаты и ее консультативной рабочей группы, председатель молодежной общественной палаты, члены Ассоциации юристов России – эксперты ОП СК, помощники ее руководителя, а также представители аппарата краевого правительства.

– Традиционно хочу проинформировать вас о наиболее значимых мероприятиях, проведенных Общественной палатой в 2018 году, а также рассказать о задачах, которые стоят перед нами в этом году, – обратился руководитель палаты к участникам заседания и довольно подробно, фактажно и событийно освежил в восприятии наработки и свершения обозначенного периода.

Как наиболее важное и масштабное направление деятельности в прошедшем году Николай Иванович обозначил осуществление общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан во время выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Только подумать:  4 170 общественных наблюдателей было направлено на все 1 294 избирательных участка Ставропольского края. Причем до этого проведена объемная и кропотливая работа по набору наблюдателей (ведь она является  общественной, не оплачиваемой) и их подготовке (при содействии Ставропольского регионального отделения АЮР и избирательной комиссии Ставропольского края). Был также отлажен и механизм ноу-хау общественников Ставрополья – института координаторов на выборах, которые помогли четко и успешно организовать деятельность наблюдателей во всех городах и районах края.

Николай Кашурин особо выделил значимую роль Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России. Во взаимодействии с юристами края была организована общественная «горячая линия» связи с избирателями, на которую поступило 113 обращений. В день выборов работал и ситуационный центр. Это все позволило обеспечить прозрачность выборного процесса, его строгое соответствие закону. Выборы Президента РФ в крае прошли спокойно, серьезных нарушений выявлено не было.

Проведя прямую параллель с 2019 годом, Николай Иванович уведомил коллег, что согласно федеральному и краевому законодательству Общественная палата была наделена полномочиями по назначению наблюдателей при проведении региональных и муниципальных выборов. Поэтому уже сейчас начата работа по набору и подготовке наблюдателей на выборах Губернатора Ставропольского края, которые состоятся 8 сентября.

В числе реализованного совместно с региональным отделением АЮР – уже третья «горячая линия» по вопросам невыплаты заработной платы и вторая – по стихийным свалкам. Помимо ответов на все вопросы, заданные жителями региона общественникам и юристам, было рассмотрено и 184 обращения в адрес Общественной палаты. Кстати, среди них и такие социально значимые вопросы, как обращение твердых коммунальных отходов, работа управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, деятельность правоохранительных органов, пенсионное обеспечение и меры социальной поддержки, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдение природоохранного законодательства на Кавказских Минеральных Водах и многие другие.

Конечно, не обошли стороной общественники и юристы края в году прошедшем тему сохранения и развития Кавминвод. Так же в сотрудничестве со СРО АЮР было подготовлено три заключения на законопроект №555658-6, два – на законопроект о КМВ, заключение на проект Концепции развития Кавказских Минеральных Вод. Активно организовывали и принимали участие в таких дискуссионных площадках на эту тему как Форум «Здравница – 2018» в Кисловодске (в его рамках общественники провели круглый стол по основным направлениям концепции развития региона КМВ), курортный форум «Кавказская Здравница-2018», прошедший в Ессентуках, круглый стол Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему «Совершенствование правового регулирования охраны и использования курортов» и другое.

Ощутимой по приложению сил была и работа по проведению общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов. В минувшем году подготовлены заключения на 26 таковых, при этом 8 – проекты законов и подзаконных актов Ставропольского края, а 18 – проекты нормативных правовых актов федерального уровня.

Многое можно добавить к уже прозвучавшему: дважды были организованы и проведены общественные слушания по внесению дополнительных территорий в лесопарковый зеленый пояс города Ставрополя, в рамках продолжения сотрудничества с общественными советами муниципальных образований прошел ставший уже ежегодным семинар-совещание на тему «Организация деятельности общественных советов муниципальных образований Ставропольского края и их роль в осуществлении общественного контроля», во взаимодействии со Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России и региональным отделением Российского общества «Знание» была организована Всероссийская научно-просветительская конференция «Гражданское общество против коррупции: идеи и возможности».

Также на заседании был утвержден план работы ОП СК на год и решен ряд организационных вопросов.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Юристы, спасибо!

«Там солдаты в холодных окопах день и ночь, не смыкая глаз… На переднем краю, у пропасти бьют фашизм ради мира и нас…», – звучит и вдруг в волнении обрывается юношеский голос в притихшем многолюдном зале. Иван Захаров, школьник из села Новоселицкого собирается с силами и произносит с начала так непросто дающиеся, написанные им строки стихотворения о тех, кто так близок и дорог нам, но кто сейчас так далеко и от этого зала, и от праздника в нем… «Там солдаты в холодных окопах…» И вновь остановка: у парня перехватывает дыхание. Новая попытка… С упорством, как бойцы, что идут в атаку, стихи начинаются опять. Поддержка сотен разделяющих Ванины чувства людей вокруг добавляет сил, а финальные строки его стихотворения: «Победят наши воины сильные, ты, Россия, молись и верь!» – звучат под овации.

Подробнее ...