Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Журналисты и юристы вышли на новый этап сотрудничества

E-mail Печать PDF

Два института гражданского общества Ставрополья – Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России и Ставропольское краевое отделение Союза журналистов России заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Подписание соглашения сторонами – председателем регионального отделения АЮР Николаем Кашуриным и председателем Союза журналистов Ставрополья Василием Балдицыным – состоялось в торжественной обстановке на расширенном заседании правления краевого отделения СЖР, которое было посвящено 60-летию с момента создания Союза журналистов в регионе.

В заседании помимо названных руководителей юридического и журналистского сообществ, членов правления Союза журналистов Ставрополья, приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства Ставрополья Вячеслав Гладков, заместитель руководителя аппарата краевого правительства Игорь Бабкин, руководитель аппарата СРО АЮР Олег Белогаев, а также представители СМИ региона.

Как подчеркнул Василий Балдицын, вопрос о заключении соглашения с юристами Ставрополья был рассмотрен и утвержден в ходе прошедшего ранее заседания Президиума краевого отделения СЖР.

Юристы и журналисты обоюдны во мнении, что соглашение поможет закрепить уже давно налаженные связи в направлении информационного сотрудничества.

– С учетом того, что наши сообщества давно взаимодействовали, пора придать этому взаимодействию юридический статус. Заключаемое соглашение будет способствовать как к дальнейшему привлечению СМИ края к освещению тем и вопросов правовой тематики, просвещению населения в сфере права, так и к участию журналистов в проводимом региональным отделением АЮР и нотариальной палатой Ставрополья с 2011 года краевом конкурсе «Закон и право в СМИ», – отметил Николай Кашурин. И привел данные, что за это время было награждено 99 человек, а сумма выплаченных им денежных призов составляет порядка 750 тысяч рублей: – Ставропольское региональное отделение АЮР на протяжении всех лет проведения этого проекта, не имея финансирования, изыскивало средства для поддержки лучших журналистов и коллективов редакций, которые наиболее активно проявляют себя в правовом просвещении жителей края. И мы продолжим это делать, – резюмировал руководитель юристов.

И это только один проект, один штрих в обширной деятельности, которая с подписанием соглашения, безусловно, обретет новые формы и направления.     

«Сделали еще одно большое дело. Было подписано соглашение со Ставропольским отделением Ассоциации юристов России, – написала на официальном сайте Союза журналистов Ставрополья его секретарь Валентина Лезвина. – Оно предусматривает новый этап сотрудничества между двумя общественными организациями, которые давно и успешно работают вместе. Один только факт проведения конкурса «Закон и право в СМИ» говорит о многом. Что же изменится теперь? Сотрудничество и взаимная помощь по вопросам развития и укрепления гражданского общества будут развиваться, мы чаще будем обмениваться опытом, проводить совместные мероприятия по защите прав человека, социальных и экономических свобод».

Действительно, столь разнообразны и существенны направления взаимодействия двух сообществ. В рамках заключенного соглашения будет также изучаться опыт в совершенствовании законодательства в сфере медиа, продолжится расширение общественных связей.

– С учетом уже накопленного багажа в сфере взаимодействия с масс-медиа нашего края подписание соглашения о сотрудничестве с Союзом журналистов Ставрополья – это выход на новый уровень в продолжение многолетней работы, – говорит Николай Кашурин. – Уверен, что теперь наша работа станет еще эффективнее, а взаимодействие шире и разнообразнее.

Председатель регионального отделения АЮР поздравил журналистов Ставрополья с 60-летием организации и вручил ценный подарок их руководителю, сказав, что за эти годы Союз не только сформировался и окреп, но и приобрел ощутимый опыт работы, стал объединяющим и направляющим, уважаемым в журналистской среде органом.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Вопросов много – урок полезен

Тем более, если это урок в «Школе права». Именно так называется проект по правовому просвещению, который в учебных заведениях Ставропольского края реализует региональное отделение Ассоциации юристов России.

Подробнее ...