Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Особенная карта для особых детей

E-mail Печать PDF

Общественная палата Ставропольского края награждена за активное участие в проекте Общественной палаты Российской Федерации «Карта возможностей особого ребенка».

Карта возможностей особого ребенка – это специальная интернет-платформа, которую можно найти по адресу http://картавозможностей.рф/map. На ней собрана информация об учреждениях, предоставляющих свои услуги детям с ограниченными возможностями здоровья. Для удобства пользователей сайта на нем собраны все необходимые кружки, секции, образовательные учреждения и реабилитационные центры недалеко от места жительства. Но можно ли доверять этой информации, все ли из заявленных такими учреждениями услуг оказываются в полной мере?

Прояснению этих и многих других вопросов должен был помочь Мониторинг информации об объектах, нанесенных на «Карту возможностей особенного ребенка». Изначально таковых оказалось более 8 000 в России. На Ставрополье координатором этой работы стала краевая Общественная палата.

Как прокомментировал председатель ОП СК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, Мониторинг проводился с 23 января по 15 февраля текущего года:

– Безусловно, важно было определить, соответствуют ли те учреждения в нашем крае, которые помогают детям с ограниченными возможностями, стандартам и требованиям, предъявляемым к ним, – отмечает он. – К сожалению, в данный проект включились далеко не все субъекты Российской Федерации. Однако отрадно отметить, что Ставропольский край проявил в этом отношении скоординированность и собранность. В проведение мониторинга, откликнувшись на наш призыв, с готовностью включились общественные советы муниципальных районов и городских округов Ставрополья. Были сформированы экспертные рабочие группы, в состав которых  вошли члены общественных советов, представители профильных некоммерческих организаций, родители детей с инвалидностью, волонтеры.

Так – оперативно, слаженно, сообща – была проведена важная для детей Ставрополья работа. Рабочие группы выезжали в организации, нанесенные на Карту, с целью проверки информации, ее соответствия реальному положению дел. А результатами таких выездов стало 377 заполненных и переданных в Общественную палату РФ веб-анкет.

Промежуточные итоги этой работы были подведены на встрече «Особые дети – безграничные возможности», которая прошла в Москве на площадке  Общественной палаты России под руководством председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Дианой Гурцкой. В ходе мероприятия за участие в Мониторинге были награждены благодарностями экспертные группы ряда регионов страны, в число которых вошли и эксперты Общественной палаты Ставрополья.

– Проведенный Мониторинг имеет высокую социальную значимость для детей Ставрополья, возможности здоровья которых имеют особенности, – подчеркнул Николай Кашурин. – От души признателен за отзывчивость и понимание, активную гражданскую позицию и неоценимую помощь членам общественных советов муниципальных образований, а также всем неравнодушным людям, экспертам, общественникам, кто в ущерб личному времени взял на себя ответственность и качественно выполнил эту важнейшую работу.

Как было отмечено, работа общественников в регионах страны помогла пополнить Карту на более чем 1000 объектов, и их количество продолжает расти.

Проверенным организациям на сайте Карты теперь  будут присвоены специальные знаки. Также у учреждений появится возможность обратной связи с использованием комментариев под каждым объектом.

– Хотим выразить огромную благодарность всем коллегам, которые принимают участие в проведении Мониторинга, – сказала Диана Гурцкая. – Вместе мы сможем сделать Карту возможностей особого ребенка полезной и достоверной для родителей особых детей.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

В кинотеатр так весело ходить!..

И правда, кто бы мог подумать из нас, взрослых, что поход в кино может стать самым настоящим невероятным событием?! Но теперь-то мы поняли секрет этого, чем и делимся с вами.

Подробнее ...