Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Музей судеб и урок уважения к родной истории

E-mail Печать PDF

Студенты, а тем более студенты Северо-Кавказского федерального университета, нередкие гости в нотариальной палате Ставропольского края.

Вот они вступают в ряды юридического сообщества Ставрополья, получают удостоверение кандидата в Ассоциацию юристов России, приходят для встреч с нотариусами в рамках ежегодно проводимой в крае Недели нотариата или проходят учебную практику в НПСК как будущие профессионалы гражданско-правовой сферы. Вот им вручаются дипломы победителей конкурса на стипендию имени Анатолия Ивановича Тихенко, конкурса на лучшую научную работу по правовой тематике.

Но это все относимо к молодым юристам, тем, кто, определяя свое будущее, видят себя в рядах нотариального сообщества, начинают путь в профессию. А зачем в нотариальную палату приходили студенты специальности «Журналистика» Гуманитарного института СКФУ? Зачем более двух часов внимательно слушали, хотя и интересную, но все же специфическую информацию экскурсовода в музее истории нотариата, общались с руководителем краевого нотариата, да еще записывали на диктофоны, в блокноты, фотографировали, задавали вопросы?

Такую необычную форму занятия избрала для третьекурсниц их преподаватель – заместитель председателя Союза журналистов Ставрополья, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук Марина Корнеева. Марину Дмитриевну, без преувеличения, можно назвать искренним и давним другом нотариального сообщества и юристов края. С 2011 года она возглавляет жюри уникального по своей природе краевого конкурса «Закон и право в СМИ», который организуют юристы и нотариусы региона, является нередким гостем занятий Школы журналистики НПСК, делится опытом, дает советы коллегам – нотариусам-журналистам.

Это практическое занятие на площадке НПСК планировалось Мариной Дмитриевной заранее и добавило новые оттенки в живописное полотно наших встреч. А какой для будущих журналистов была первая встреча с нотариатом, они рассказали в письменных отчётах преподавателю,  фрагменты из которых мы представляем нашим читателям.

 

«Полигон» для тех, кто начинает путь в журналистику

Екатерина Луговская:

«…Мы заходим в нотариальную палату, и первое, что бросается в глаза – это особенная эстетика в ее интерьере и музей истории нотариата, который начинается буквально «с порога». Кстати, он является единственным из себе подобных в регионах России.

…В этот день мы познакомились и с президентом нотариальной палаты края  Николаем Ивановичем Кашуриным. Он предложил нам рассматривать нотариальную палату как «полигон» для начинающих тружеников пера:

– Мы приветствуем журналистов, особенно тех, которые пишут на правовые темы. Это направление рискованное, требует мужества, но оно востребовано в обществе, – сказал он».

 

Елизавета Безуленко:

«Экскурсия по музею истории нотариальной палаты Ставрополья удивила рядом открытий… Мы с интересом рассматривали символы нотариата, размещенные в одной из витрин: вот фигурка совы как олицетворение мудрости, статуэтка богини правосудия Фемиды, чернильница и красивое писчее перо ушедшего времени. Сюда в музей попадают экспонаты из разных уголков края. Экскурсовод – помощник президента НПСК по взаимодействию со СМИ Елена Гончарова – обратила наше внимание на уникальный экземпляр – старинную, внушительного объема книгу. Это оказался свод законов еще дореволюционного времени. Находка стала отправной точкой для выпуска первой книги в серии репринтных изданий нотариальной палаты Ставрополья».

 

Память о человеке не умирает вместе с ним

Валентина Аверьянова:

«…Когда я училась на первом курсе, на одну из пар к нам зашел мужчина и попросил преподавателя отпустить студентов на двадцать минут для участия в массовке. Снимали какой-то фильм. Намного позже я узнала, что это был художественно-документальный фильм «Тихенко». Фамилия мне ни о чем не сказала. Я даже представить себе не могла, что спустя несколько лет волею случая познакомлюсь с биографией этого человека ближе. И буду впечатлена его легендарной судьбой.

Музей истории нотариата нотариальной палаты Ставропольского края, который мы посетили – это не просто собрание экспонатов, имеющих историческую ценность. Это, в первую очередь, музей судеб. Каждый человек, упомянутый там, внес неоспоримый вклад в становление российского нотариата. Особое место принадлежит Анатолию Тихенко. Уже после знакомства с музеем, я посмотрела фильм об этом человеке.

Тихенко не просто изменил статус российского нотариата, который совершил переход из государственного в небюджетный формат, но и, вне сомнения, внес значительный вклад в становление новой России как правового государства. Его роль в создании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате переоценить невозможно.

Теплое чувство вызывают фрагменты фильма о том, как Анатолий Иванович дома ночами работал над положениями Основ. Оберегая сон домочадцев, обкладывал печатную машинку подушками, чтобы заглушить стук ее клавиш.

В музее есть уникальные экспонаты, связанные с А. Тихенко: часы и ручка, что были с ним в момент убийства. Убийства, которое по сей день так и не удалось раскрыть… Одного не учли виновные в его смерти: память о делах и поступках человека не умирает вместе с ним.

Невозможно было не согласиться со словами президента ставропольской нотариальной палаты Николая Кашурина:

– Большое познается на расстоянии. Спустя годы, мы отдаем и будем отдавать дань тому, что сделал Анатолий Тихенко для нашего будущего.

Признанием талантливо снятого фильма о дорогом для нотариусов России коллеге стала победа фильма «Тихенко» на Первом кинофестивале нотариальных палат субъектов РФ «КиНотар». Картина получила Гран-при, а аплодисменты вставшего на ее просмотре зала и слезы на глазах у нотариусов, наверное, самая высокая награда для ее создателей».

 

Анастасия Андреева:

«Со стороны может показаться, что работа в нотариате скучная и однообразная. Сидишь с бумажками весь день и с тоской ждешь, когда день закончится. А мы в ходе экскурсии по музею истории НПСК поняли, что это интересная и классная профессия, да еще и творческая, с которой не хочется разлучаться.

Одним из примеров искренней любви к нотариату стала для нас история ветерана нотариата Ставрополья Надежды Николаевны Ковтуненко. Несколько десятилетий она проработала нотариусом в нотариальной конторе Курского района, помогала людям в защите их прав и интересов. И потом, уйдя на пенсию, очень тосковала по любимой работе. Скрыть печали не смогла: как и некоторые другие ее коллеги, ушедшие на заслуженный отдых, делилась переживаниями с президентом нотариальной палаты Н. Кашуриным.

Для того чтобы такие заслуженные люди могли и дальше оставаться в строю, делиться опытом, знаниями, быть наставниками, в крае был создан и активно действует Совет ветеранов НПСК. А Надежду Николаевну Ковтуненко коллеги поддержали еще и в поэтическом творчестве: недавно нотариальная палата выпустила в свет книгу ее стихов. Ее поэзия также публикуется в корпоративной прессе – газете «Нотариальные вести». Газету с удовольствием читают посетители в нотариальных конторах, она распространяется в различные краевые ведомства, рассылается в регионы России.

Кстати, в подаренном нам экземпляре одного из ее номеров мы увидели разножанровые публикации слушателей Школы журналистики: в ней учатся имеющие тягу к перу нотариусы. Тут же прочли байки нотариусов из практики их профессиональной деятельности. Своеобразная нотариальная ирония прибавила мне приподнятого настроения по дороге домой в этот вечер».

 

Мы почувствовали мощный корпоративный дух

 Алиса Татарова:

«Представьте, что вы находитесь в стенах того или иного ведомства. Каковы его приметы? Возможно, перед вами обшарпанные унылые помещения с древней мебелью или другая крайность – помпезная вычурность с претензией на царские покои. В здании нотариальной палаты Ставропольского края все иначе. Спокойные теплые тона, уверенность и лаконичность в деталях. Все говорит о традициях, об истории. Нас приветливо встречают, обращаются как к «коллегам», что для студентов непривычно.

Как настоящий гид журналист Елена Гончарова, помощник президента палаты, погружает нас в историю нотариата с древних времен. Каждый этап рассказа иллюстрирован своим экспонатом. Месопотамский писец – один из родоначальников профессии. Раритетные документы с сургучовыми печатями. Экспозиция, посвященная своего рода предтече краевого нотариата – Георгию Праве…

Отдельный стенд адресован нотариусам-ветеранам. Иван Гуров, Владимир Барабанов, Нина Сафонова – судьбы этих и других людей уникальны и вдохновляющи.

Переходим к современности. Границы наших представлений о нотариусах Ставрополья расширяются. Оказывается, они не только достойно трудятся, но и много времени уделяют общественной, благотворительной работе. А еще, как выясняется, они снимают хорошее кино, играют и выигрывают во всероссийских фестивалях КВН, поют, танцуют и даже пишут журналистские материалы! В Школе журналистики палаты три десятка слушателей – нотариусы, сотрудники контор. Такой серьезный штат тружеников пера вносит посильную лепту в  газеты «Нотариальные вести» и «Юрист Ставрополья». Последняя – орган Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, которую так же, как и Общественную палату Ставрополья, возглавляет Николай Кашурин – президент нотариальной палаты края.

Мы и с ним встретились здесь же – в холле палаты. Рассказывая о профессиональных качествах и начинаниях своих коллег, он останавливал проходящих мимо сотрудников аппарата палаты,  знакомил нас с ними. Невозможно было не почувствовать сполна мощный корпоративный дух и атмосферу этого места.

Емкая получилась экскурсия. Прощались с нами тепло, подарили номер газеты «Нотариальные вести», чтение которого станет продолжением погружения в нотариат.

В итоге, наши ожидания посещения нотариальной палаты как скучного официального учреждения не оправдались, а самый обособленный класс юристов оказался сообществом творческих, открытых, интеллигентных людей, трепетно хранящих историю своей профессии и свои традиции».

 

P.S.:

Студенты не спешили покидать нотариальную палату: задерживались у стендов и витрин, чтобы уточнить какие-то детали, систематизировать даты и события. В это время их руководитель – Марина Корнеева со своей стороны решила подытожить впечатления от этого необычного занятия – оставила памятную запись в Книге отзывов музея истории НПСК.

«Мои студенты – будущие журналисты – вряд ли полагали встретиться в нотариальной палате Ставропольского края с блестящим воплощением высокой духовности современной России. Экскурсия по музею истории нотариата убедила нас в том, что мы попали в оазис высокой корпоративной культуры, благородной преемственности русского менталитета, – написала  Марина Дмитриевна. – Студенты получили яркое подтверждение постулата, что историческое богатство – бесценное достояние нации. Всего не выскажешь! На пороге вступления в современную журналистику – противоречивую, непростую – они получили замечательный урок уважения к истории Отечества. Поклон всем, кто холит и лелеет удивительную творческую профессию российского нотариата. Добра Вам, Николай Иванович!».

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Если не стоишь на месте, жизнь полней и интересней

На повестке очередного заседания Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края стояло всего два вопроса. Тем не менее, их рассмотрение получилось довольно продолжительным каждый обсуждался разносторонне и детально.

Подробнее ...