Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Наши ветераны

E-mail Печать PDF

Какое же, все-таки, это замечательное словосочетание – теплое, дорогое сердцу. Произносишь его, и в памяти сразу всплывают добрые и светлые лица людей, встречи с которыми за годы стали важнейшими, ничем не заменимыми. И хочется только одного: чтобы наши ветераны были с нами, а мы – с ними, чтобы они оставались здоровы и во всем рассчитывали на нас – мы поможем!

У нотариальной палаты Ставрополья есть свои ветераны. Долгие годы хранит судьба и нотариусы не забывают участников Великой Отечественной войны Павла Сергеевича Захарченко и Марию Александровну Ерастову.

Живут они в краевом центре, и дорога к многоэтажке, в которой находится небольшая, но очень уютная квартира Павла Сергеевича, как и к домику у обрыва над лесом, который в 50-е годы минувшего столетия, преодолевая тяготы, построила семья Ерастовых, один из любимых для нотариусов края.

Приезжать и проведывать ветеранов стараются почаще, не только по праздникам, но и просто так, ведь внимание и участие нужны ежедневно, а не от случая к случаю. Жизнь закалила наших ветеранов: они не привыкли беспокоиться о себе, тем более просить о помощи, поэтому и стараются представители нотариального сообщества подойти всесторонне к тому, что может быть необходимо ветеранам.

Вот и недавно совершили очередной рейд внимания и помощи, побывав сначала в гостях у Павла Захарченко, а несколько дней спустя – у Марии Ерастовой.

 

Герой на танке

– То, что нам удалось встретиться с Павлом Сергеевичем – большая удача. Я ему дозванивалась четыре дня и не могла застать дома, – говорит член правления НПСК, заместитель председателя СМН НПСК, нотариус города Ставрополя Татьяна Соболева. – Это не удивительно, почти каждый день ветерана приглашают на какое-то мероприятие, везде он нужен, его время всегда расписано на месяц вперед. Наконец Павел Сергеевич все-таки снял трубку домашнего телефона и очень обрадовался моему звонку, ведь мы столько лет уже дружим, он неоднократно посещал нашу нотариальную палату и всегда с теплотой в душе вспоминает наши встречи. Я попросила записать нотариусов к нему «на прием», он рассмеялся и сказал, что для нас всегда найдет время в своем плотном графике.

…Павел Сергеевич встретил гостей при полном обмундировании, в медалях и орденах. Рапортовал о самочувствии и настроении, они были, как всегда, прекрасны, не взирая на то, что героя-танкиста ждала серьезная операция, о которой он и упомянул тихо, вскользь, как о чем-то несущественном, вызвав у пришедших к нему нотариусов оторопь и ужас: медицинское вмешательство в его-то 96 лет?!.

Однако тема разговора быстро сменилась на другую: ветерану есть, что рассказать – он вспоминал годы военных испытаний, боевых товарищей и случаи из жизни. О том, как воевал Павел Захарченко, нотариусы знают довольно много. Но у него всегда находится новая, интересная история.

В этот раз история, приготовленная ветераном, была о событиях совсем недавних: в День Победы 2016 года посчастливилось ему вновь проехать на своем незабываемом танке Т-34.

– Представляете, краевой центр, площадь Ленина, парад Победы. Идут боевые машины. Специально из Сталинграда привезли танк Т-34, на котором я проехал по площади, отдавая честь тысячам земляков! – вспоминает Павел Сергеевич и показывает памятный плакат со снимком того момента. – Было чувство высочайшей гордости, которое и сейчас свежо!

В гостях у Павла Захарченко вместе с Татьяной Соболевой молодые нотариусы НПСК Константин Ващенко и Диана Цупило. Слушают рассказчика, затаив дыхание…

– Не часто кто-то прикасается к моей руке, задерживая этот момент, прикрывая руку сверху ладонью, – говорит Диана. – Одни воспоминания Павла Сергеевича сменялись другими, и я понимала: нам желают передать больше, чем слова. В каждом воспоминании скрыты любовь и преданность, сила и вера, отвага и мужеством перед лицом войны, смерти. Так явственно предстала удивительная жажда жизни поколения людей, которое не смогли сломить.

А разговор с ветераном продолжался. Его дополнял со своей стороны –  историческими знаниями того периода и специальными знаниями военнослужащего Константин Ващенко. В заключение Павел Захарченко  подчеркнул важность такого личного общения, выразил желание  продолжить ежегодные тематические встречи в стенах нотариальной палаты Ставрополья и передал в ее музей плакат со своей фотографией на танке Т-34 во время Парада Победы.

 

Незаменимая основа для радости

…Вот она, бегущая под гору ставропольская улица Мичурина. Кстати, на ней надо быть аккуратнее: проще простого разогнаться и проскочить нужный переулок. Называется он Закарпатским проездом, а нам-то его и надо. Здесь – в беленом домике на границе оползневой зоны Мамайского леса живет наша подшефная – Мария Александровна Ерастова.

В этот раз к бабушке Маше решили нагрянуть без предупреждения. Конечно, мы понимаем, кто ж любит нежданных гостей, но… Как неоднократно убеждались: скромная участница Великой Отечественной войны при любой нашей просьбе встретиться пытается встречу отложить. Поэтому берем инициативу в свои руки и, подъехав к заветным голубым воротцам, звоним.

Мария Александровна, которую регулярно проведывают сын, дочка и внуки, в этот раз одна. Ой, как непросто в ее-то 94 года выходить на улицу, спускаться по ступенькам крыльца, открывать калитку. Мы ждем, с пригорка перед ее воротами заглядывая вдаль, туда, где простирается бескрайний лесной ковер далеко внизу. Какая красота…

Ну вот и бабушка! Улыбаясь невероятно доброй светлой улыбкой, она раскрывает перед нами калиточку, обнимает, приглашает в дом. Конечно, мы зайдем ненадолго, но не станем утомлять порывающуюся хлопотать хозяйку. Едва удается упросить Марию Александровну не поить нас чаем и принять разнообразные гостинцы.

Кстати, заметили, что нашей бабушке больше всего по сердцу цветы – будь то комнатные растения или букеты. Сегодня есть и то, и то – вручаем весенние хрустящие от свежести тюльпаны и антуриум, который Марию Александровну очень удивляет. А вот и еще один подарок для души – картина 9-летней Софии Гончаровой, которая в этот раз сама прийти не смогла: занятия в школе дело серьезное, но изобразила для бабушки котенка по имени Шустрик. Сколько добрых слов адресовала Соне и нам бабушка Маша, да только совсем незаслуженно, ведь незаменимой основой для радости в каждой такой встрече является именно она.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Наказы в жизнь

Важная встреча у депутата Думы Ставропольского края Николая Кашурина состоялась с первым заместителем главы администрации города Пятигорска Светланой Марченко.

Подробнее ...