Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Нотариальная палата СК

E-mail Печать PDF

С 1 февраля 2008 года в нотариальной палате Ставропольского края работает отдел по оказанию правовой помощи гражданам и юридическим лицам, созданный решением правления нотариальной палаты на основании статьи 24 Основ законодательства РФ о нотариате, статьи 5 Устава нотариальной палаты в рамках реализации уставных задач НПСК.

Основными задачами отдела являются оказание правовой помощи участникам гражданских правоотношений, обеспечение защиты их прав при подготовке необходимых документов.

Без преувеличения можно констатировать, что создание отдела отвечает велению времени. Значительно возросла потребность граждан в услугах по сбору документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, совершения сделок с имуществом, государственной регистрации прав на землю. Ощущается необходимость квалифицированной помощи по составлению заявлений в суд и представительству в судебных органах по вопросам принятия наследства.

На стадии создания отдела был тщательно изучен аналогичный опыт других нотариальных палат в этой сфере деятельности, проведен анализ и адаптация этого опыта для успешной работы отдела по оказанию правовой помощи в Ставропольском крае.

Утвержденное Положение об отделе позволяет расширить сферу деятельности этой структуры - не только за счет видов правовой помощи, но и за счет создания подразделений отдела в нотариальных округах края, где понадобится такая правовая помощь.

Вот несколько цифр и фактов: в отделе трудятся, включая его руководителя, шесть человек – четверо в Ставрополе, по одному – в Пятигорске, Новоалександровске и Минеральных Водах.

За истекший год за правовой помощью обратились 287 человек, из них 218 человек – в краевом центре, 42 - в Пятигорске и 27 человек в Новоалексадровске.

На базе отдела по оказанию правовой помощи Нотариальной палаты Ставропольского края Ставропольским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» открыты пункты по бесплатному правовому консультированию граждан.

По вопросам оказания бесплатной консультационной помощи нуждающиеся граждане могут обращаться в пункты по бесплатному правовому консультированию граждан, расположенные по адресу:

г.Ставрополь, ул. Доваторцев, дом 34 А,

г.Пятигорск, ул. 295-й Стрелковой дивизии, дом 18

г.Новоалександровск, ул. Ленина, дом 123-а

г.Минеральные Воды, ул.Ставропольская, д.29-а.

 

Случайная новость

Вопросов много – урок полезен

Тем более, если это урок в «Школе права». Именно так называется проект по правовому просвещению, который в учебных заведениях Ставропольского края реализует региональное отделение Ассоциации юристов России.

Подробнее ...