Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Зная закон, ты защищен

E-mail Печать PDF

Занятие Школы права в МБОУ лицей № 104 города Минеральные Воды прошло под девизом «Зная закон, ты защищен» в формате круглого стола, так как именно эта форма располагает к продуктивной беседе и предоставляет всем возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

 Участниками сегодняшнего круглого стола стали учащиеся МБОУ средней школы № 104 города Минеральные Воды и их гости: председатель Общественного совета при ОМВД России по Минераловодскому городскому округу Дмитрий Пастырев, инспектор направления пропаганды БДД ОГИБДД ОСМВ России по Минераловодскому городскому округу, старший лейтенант полиции Ольга Соколова, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Минераловодскому ГО подполковник полиции Илона Гайцева, ведущий специалист отдела общественной безопасности администрации Минераловодскому ГО Ирина Шейкина, инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по Минераловодскому ГО лейтенант полиции Александр Алхимов, адвокат Ставропольской коллегии адвокатов Анжелина Мельникова.

 Темы для обсуждения были определены путем предварительного анкетирования учащихся. По итогам анализа анкет были выявлены те вопросы, которые особенно интересовали ребят. И потому на обсуждение круглого стола были поставлены темы касающиеся ответственности несовершеннолетних, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, правила дорожного движения.

 Ведущая круглого стола, член Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, нотариус Минераловодского городского округа Елена Белова Елена объявила состав участников, обозначила главные темы мероприятия и дала старт круглому столу.

– Каждый ребенок, каждый школьник должен уметь использовать и отстаивать свои права и обязанности, а для этого он должен их знать, – сказала она. – Но он должен знать и понимать, где заканчивается его право, и начинается право другого человека, и тем более, где начинается ответственность за нарушение законов. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних. Предотвратить беду всегда лучше, чем искать потом выход из сложившейся ситуации.

Ирина Шейкина, Александр Алхимов и Анжелина Мельникова рассказали ребятам о том, что причины подростковой преступности могут быть разными. От банального отсутствия денег на развлечения, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

Все участники круглого стола пришли к общему мнению, что одной из причин, по которым подростки совершают преступления, является то, что непонимание, где те рамки, за которыми его поведение становится правонарушением, а также их неосведомленность о системе наказания лиц, не достигших совершеннолетия, влечет совершение подростками противоправных действий.

 А подполковник полиции Илона Гайцева выбрала в общении с детьми формат вопросов и ответов. Она ответила на вопросы подростков, касающиеся ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров.

  Подростки задавали вопросы лекторам, развернулась живая дискуссия, в результате которой ребята сами сделали вывод: потерянное здоровье, разрушенные мечты, растраченное время и сломанные судьбы – слишком высокая цена за кратковременный «кайф».

 В век скоростей и большого количества машин, безусловно, очень важно обучиться правилам дорожного движения. Важно взвешенно подходить к поведению на дороге, потому что от этого зависит здоровье и жизнь. Об этом напомнила ребятам старший лейтенант полиции Ольга Соколова. Она привела тревожные цифры статистики и особо отметила, что с каждым годом на территории нашей страны становится все более популярным такой вид транспорта, как велосипед.

– В связи с отсутствием в большом количестве городов обустроенной инфраструктуры для движения на велосипеде используется обычное дорожное полотно. Именно это является основной причиной возникновения ДТП с участием велосипедистов, – отметила она и рассказала о технике безопасной езды на велосипеде.

Инспектор напомнила о необходимости соблюдения правил дорожного движения пешеходами, сказала о том, что нужно оснастить свою одежду световозвращающими повязками, брелками и подвесками, сделанные из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю.

В ходе дискуссии прозвучала общая мысль о том, что подростки должны знать не только свои права, но и не забывать об ответственности за правонарушения и тем более преступления, памятуя, что неуважение к закону – главная причина всех правонарушений.

А через несколько дней с учащимися 9 класса состоялось занятие, посвященное борьбе с коррупцией. Ведущая занятие, член Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, нотариус Минераловодского городского округа Белова Елена, предоставила слово помощнику Минераловодского межрайонного прокурора Щербакова Евгения Евгеньевна. В целях формирования антикоррупционного мировоззрения школьников помощники прокурора в доступной форме объяснили значение терминов «коррупция», «взяткодатель», «посредник во взяточничестве», «злоупотребление служебным положением» «взяткополучатель», рассказала о видах коррупции, об ответственности за коррупционные преступления и проиллюстрировав сказанное конкретными примерами из прокурорской практики.

Ребята поняли, что противостоять коррупции можно и нужно, для этого необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую гражданскую позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.

 А следующий урок в «Школе права» был проведен среди учеников 10 – 11 классов на тему службы в армии и ответственности от уклонения от призыва на военную службу. Об этом ребятам рассказали старший помощник Минераловодского межрайонного прокурора Елена Гладилину и атаман Новотерского ХКО Андрей Кристинин.

 Ребятам было разъяснено, что именно считается, а что не считается уклонением от службы в армии, разъяснена административная и уголовная ответственность. Уклонист может быть оштрафован, приговорен к аресту или лишен свободы. Старшеклассники с большим внимание выслушали выступающих, а потом задали важные для них вопросы.

 Елена Белова,

член Ассоциации юристов России,

нотариус Минераловодского городского округа

 

Случайная новость

«Так здорово видеть улыбку на лице человека»

Одно из ярких воспоминаний ее детства такое. Камышовая крыша соседской мазанки, а под ней – пчелы живут. Залезешь и отковыриваешь соты у них в гнезде. Пальцы липкие, мед по ним течет, ешь его, и так сладко-вкусно, аж зажмуриваешься от удовольствия!..

Подробнее ...