Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

К юбилею мы уже готовимся

E-mail Печать PDF

Сложилось так, что София Сидоровна Ермоленко родилась накануне Дня Победы, 8 мая.

«В мае у Вас не жизнь, а праздник, причем один за другим», – шутим мы, поздравляя ветерана. София Сидоровна, которой никогда не дашь 94 года, улыбается в ответ, принимая от нас букет цветов и подарок, приглашает присесть.

Нас двое – помощник нотариуса Буденновского нотариального округа Светлана Соколова и я, нотариус этого же района Лариса Троян. София Сидоровна говорит с охотой, и фраза за фразой перед нашими глазами встают детали ее жизни.

Родилась она в 1925 году в селе Коммунарка Кегичевского района Харьковской области. Пятнадцать лет исполнилось – поступила в Харьковское медучилище. Был 1940 год, а в 1941-м, когда началась война, всех студентов распустили по домам, и София Сидоровна вернулась в родное село. Казалось бы: пощадила война девушку, да ненадолго…

В 1942 году Харьковская область попала в окружение фашистов и начале 1943 года София Сидоровна была угнана в Германию, под город Магдебург. Подробностями тех двух страшных лет она не делится, бережет нас, зачем, говорит, вам это. И продолжает – про то, как в 1945 году был открыт второй фронт, и ее освободили.

Встреча прошла душевно, а ее завершением стало такое приятное для нас приглашение на юбилей, к которому мы начнем готовиться уже сейчас.

Лариса Троян,

нотариус Буденновского района

 

Случайная новость

Рельефные книги помогут детям узнать мир
Мир. Такой яркий и разнообразный, полный света и цвета, прекрасный и интересный. Его невозможно не любить, им невозможно не восхищаться. Но если ты его не видишь, так непросто понять, какой он…
Подробнее ...