Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Приезжайте просто так»

E-mail Печать PDF

Эти слова молодые нотариусы Ставрополья услышали неоднократно – от тех, кого они пришли поздравить с Днем пожилых людей.

…В Предгорном комплексном центре социального обслуживания населения есть несколько отделений, предназначенных для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Расположены они в станицах Боргустанской, Суворовской и Бекешевской. К ним и приехали члены Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края, поддерживая проводимую добровольцами из города Ессентуки акцию милосердия «Добрые сердца».

– Вопроса об участии в проекте поддержки пожилых людей, да еще и приуроченном их главному празднику, у нас просто не стояло. В эту акцию с искренним желанием включились все молодые нотариусы Ставрополья. Мы подготовились, собрали делегацию коллег и отправились проведывать и поздравлять бабушек и дедушек, – рассказывает председатель Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус города Ессентуки Анна Мандрыко. – Как приятно было видеть, что нас ждали!..

Двери геронтологического отделения в станице Суворовской оказались открыты гостям. В зале играла музыка, звучали песни. С удовольствием знакомились и общались с нотариусами проживающие в этом гостеприимном доме.

– Вы бы видели, какие жизнелюбивые, отзывчивые люди нас встретили, – продолжает Анна Владимировна. – С первых минут поразило и восхитило их желание общаться. Говорили на самые разные темы: о жизни и судьбе, о том, чем и как живет наша страна, и конечно, о благоустройстве в этом центре, что здесь о людях заботятся, за ними ухаживают, их лечат. «Мы не забыты, мы живем полноценно, у нас все время что-то происходит, – говорили нам бабушки и дедушки. – Вот сегодня вы приехали, у нас радость!»…

В искренности этих чувств сомнений не было, счастьем светились глаза пожилых людей, а ноги сами пускались в пляс. Кстати, самой неугомонной плясуньей из всех оказалась 98-летняя Анна Даниловна Надел. Невзирая на возраст, она так лихо и весело пустилась танцевать, что молодые нотариусы поначалу даже растерялись…

–  Представляете, что такое – видеть человека в столь уважаемом возрасте танцующим, да еще и весьма энергично! – восклицает член Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус Предгорного района Галина Ходаковская. – Анна Даниловна, конечно, заставила нас побеспокоиться, но и привела в огромный восторг. Мы сами не заметили, как откликнулись на ее приглашение танцевать и оказались в центре зала. Безусловно, соперничать с ней в энергетике было невозможно, себя лично я ощущала скромной подтанцовкой во время выступления звезды сцены!..

Танцы, а потом и посиделки за чашкой чая у сладкого стола, накрытого нотариусами, сделали этот день особенным для проживающих в стенах суворовского геронтологического отделения. А когда расставались и строили планы на дальнейшие встречи, Анна Даниловна пригласила своих новых знакомых приехать на Новый год: «И обязательно с молодым Дедом Морозом: танцевать будем!..», – задорно добавила она.

В приподнятом настроении, обмениваясь впечатлениями от этой встречи, молодые нотариусы поехали дальше – в отделения для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в станицах Боргустанская и Бекешевская. Их ждали новые знакомства, а также задушевные песни, чаепитие, общение. Нашлось и чему удивиться: оказывается, в отделении станицы Бекешевской обычное явление и добрая традиция на праздники – проводить конкурсы, выбирая, например, Мистера и Мисс Весна или Осень, предоставляя возможность каждому проявить творческие способности, выразить себя.

Повсюду молодые нотариусы поздравили пожилых людей с их праздником, каждому подарили подарок, который без слов говорил о заботе и участии – палантин. В нем так уютно и по-домашнему будут себя чувствовать люди, для которых самым дорогим и ничем незаменимым оказались внимание и общение.

– Больше и приятнее всего в нашей поездке поразило то, с каким душевным теплом относится к пожилым людям и инвалидам руководство и персонал тех геронтологических отделений, которые мы посетили, – говорит член СМН НПСК, нотариус Советского района Михаил Курякин. – Хороший уход, чистота, порядок, домашний уют, которые мы везде увидели,  и отличное настроение, с которым нас встречали, легли в основу наших впечатлений от этого дня. Возвращаясь домой, мы обсуждали, как и в каком формате проведем следующие встречи.

– Мне запомнились слова Анны Даниловны из станицы Суворовской, – подытоживает Анна Мандрыко. – Во время нашего поздравления с Днем пожилых людей она, улыбаясь, сказала: «Праздник наш, но мы не пожилые!..». И это действительно так, мы потрясены каждой из трех встреч, уже строим планы на ближайшее будущее, где обязательно будут песни и танцы с молодым Дедом Морозом и встречи просто так.

 

P.S.:

А несколько дней спустя в адрес президента нотариальной палаты Ставропольского края Николая Кашурина поступила Благодарность от директора ГБУСО «Предгорный КЦСОН» Натальи Донской – за оказание правовой и материальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам предгорного центра социального обслуживания населения, предоставленной членами Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставрополья.

«Неравнодушное отношение к проблемам социально-незащищенных слоев населения, бескорыстное проявление заботы и искреннее стремление прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, приносит большую пользу обществу, заслуживает поощрения и всесторонней поддержки», – говорится в Благодарности.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Перенос забора, переоформление квартиры и другие вопросы
В рамках сразу двух социальных акций – приема граждан по юридическим вопросам, проводимого партией «Единая Россия», и Дня бесплатной юридической помощи, организатором которого на Ставрополье выступило региональное отделение Ассоциации юристов России, прием граждан провел председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, депутат Думы Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.
Подробнее ...