Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Николай Кашурин был приглашен на Послание Президента России

E-mail Печать PDF
Председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин был приглашен и принял участие в совместном заседании палат Федерального Собрания Российской Федерации, где было представлено Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

Церемония оглашения Послания состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». В ней традиционно участвуют депутаты обеих палат Федерального Собрания и приглашенные, в числе которых – члены Правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, Генпрокурор, Председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного Совета, главы основных конфессий, а также представители Общественной палаты России и региональных общественных палат.

Именно Послание является программным политико-правовым документом, в котором выражено видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает в себя как положения политического, экономического, идеологического характера, так и конкретные предложения, касающиеся законотворческой работы парламента.

В этот раз Послание Федеральному Собранию РФ носило ярко выраженную социальную направленность. Владимир Путин сделал акценты на демографической политике нашего государства – повышении коэффициента рождаемости, обеспечении детей яслями, введении ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет, продлении программы материнского капитала как минимум до конца 2026 года, его увеличения, ежегодной индексации, а также выплаты и тем, у кого родился первый ребенок.

Обратив внимание на сферу образования и воспитания подрастающего поколения, Президент потребовал от Правительства РФ определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и внести изменения в соответствующий нацпроект. С 1 сентября 2020 года было предложено ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей. Кроме того, глава государства сказал о том, что горячее питание в школах будет бесплатным, а в вузах ежегодно станут увеличивать число бюджетных мест.

Говоря о здравоохранении, глава государства отметил, что ожидаемая продолжительность жизни в России впервые превысила 73 года. Это на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом. Кроме того, Владимир Путин сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 миллиардов рублей. Также было сообщено, что в этом году сотрудники сферы здравоохранения перейдут на новую систему оплаты труда, которая будет основана на едином для всей страны перечне компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Особое внимание Президента уделено и лекарственному обеспечению населения.

Затронул Владимир Путин вопросы улучшения экономической ситуации в стране, уменьшения контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса, роста реальных доходов населения России.

Большое внимание Президентом было уделено и предложениям по корректировке некоторых норм Конституции РФ, но подчеркнуто, что никакой необходимости в принятии нового Основного Закона нет. Первоочередным является обеспечение безусловных гарантий приоритета Конституции в российском правовом пространстве.

Владимир Путин также отметил важность закрепления на конституционном уровне запретов для парламентариев, чиновников федерального уровня, глав регионов и судей иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать в другой стране. Еще более жесткие требования должны предъявляться к кандидатам в Президенты России.

Необходимым глава государства считает наделить Государственную Думу полномочиями по формированию Правительства РФ, повысить роль Государственного Совета, производить назначение руководителей всех силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации и уполномочить его по представлению Президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного Судов.

Кроме того Владимир Путин предложил усилить роль Конституционного Суда, а именно: наделить его возможностью по запросам Президента проверять конституционность законопроектов, принятых Федеральным Собранием.

Особо подчеркнул Президент необходимость самого широкого публичного обсуждения всех предложений по поправкам в Основной Закон страны.

 

Случайная новость

В основе каждой инициативы – польза для людей

Профессиональный праздник отметили в стенах Правительства Ставропольского края юристы региона. Они не только чествовали лучших в своем сообществе, но и огласили имена победителей двух конкурсов, традиционно проводимых организатором торжества – Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке нотариальной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Ставрополья.

Подробнее ...