Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Насильно мил не будешь

E-mail Печать PDF
Общественники Ставрополья выступили против законопроекта о семейно-бытовом насилии.

Общественная палата Ставропольского края провела экспертизу широко обсуждаемого проекта федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия» и вынесла официальное заключение.

– Совместно с экспертной рабочей группой Общественной палаты Ставропольского края по проведению общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественниками края был сделан экспертный анализ законопроекта, – прокомментировал председатель ОП СК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Заключение по его итогам направлено нами в адрес Общественной палаты Российской Федерации, комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям и управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края. Подчеркну, что именно от них ранее нами были получены запросы на проведение данной экспертизы.

Надо отметить, что в своей работе общественники принимали во внимание и многочисленные обращения общественных организаций края, Ставропольской и Невинномысской Епархии, а также жителей Ставрополья, которые выражали собственную позицию по этому вопросу и интересовались отношением членов ОП СК к нововведениям, которые предлагает законопроект.

В результате можно констатировать однозначность позиции ОП СК в этом вопросе. Общественники региона законопроект не поддержали, подчеркнув, что он противоречит исторически сложившейся ментальности многонационального народа России, традиционным нравственным основам семьи и семейному укладу нашего общества. Более того, он контрастирует со всей действующей системой обеспечения правовой охраны и защиты семей и несовершеннолетних, повлечет нарушение конституционных прав граждан.

Как отмечается в заключении, принятие предлагаемого проекта федерального закона приведет к еще большим противоречиям в социуме и многочисленным злоупотреблениям, нанесет серьезный удар по институту семьи и подорвет социальную стабильность в России.

Подробно ознакомиться с заключением можно здесь.

Елена Гончарова

800x600 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}
 

Случайная новость

Добровольцев ждет победа

И не где-нибудь, а на Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2018», информирует Общественная палата Ставрополья.

Хотя сам конкурс проводится уже восемь лет, этот год его проведения – Год добровольца (волонтера) в Российской Федерации – делает его особенно значимым. Добавлены дополнительные номинации, создана программа акселерации проектов, в рамках которой будут отобраны до 150 проектов для сопровождения в течение шести месяцев. Внедрена и карта социальных инициатив, которая позволит участникам мероприятия найти единомышленников по всей России.

На протяжении всех лет проведения проект является социальным лифтом для волонтеров, гражданских активистов из разных уголков страны. Среди 12 конкурсных номинаций каждый доброволец, НКО, общественная организация может выбрать свою – от сферы здравоохранения, социальной защиты до культуры, спорта и экологии.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 августа на платформе ЕИС «Добровольцы России» по электронному адресу добровольцыроссии.рф в разделе «Конкурс».

Елена Гончарова