Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

С вами мы можем быть кем угодно!

E-mail Печать PDF

Быстро летит время. Кажется, года два-три назад представители нотариальной палаты Ставропольского края впервые положили начало доброй традиции в дошкольном детском доме № 9 города Ставрополя – провели благотворительную староновогоднюю акцию. На самом деле первая из таких встреч состоялась в 2015 году, а в январе года наступившего прошел уже шестой праздник!..

«Подарки от Зайчика» – название акции, которая каждый год проводится по оригинальному сценарию, где неизменным персонажем является тот самый Зайчик. Компанию ему составляют Мишка, Дед Мороз и Снегурочка, а еще персонажи по выбору нотариусов и помощников нотариусов края, участников представления – Марсианин и Кот в сапогах, Король, Тигренок, Звездочка и многие другие.

Активное участие в каждом новом этапе акции принимают молодые нотариусы Ставрополья. Нередко уровень оваций в актовом зале детского дома зашкаливает от добрых чувств и эмоций болельщиков – ветеранов нотариата НПСК и нотариусов, которые приходят поддержать молодых коллег в выступлении.

 

Последний аккорд уходящего Нового года

– Мы ждем этого праздника с особенным удовольствием и самыми радостными чувствами. Очень благодарны нотариальной палате нашего края и ее президенту Николаю Ивановичу Кашурину и всем нашим многочисленным друзьям-нотариусам и сотрудникам нотариальных контор края за такую добрую и значимую для наших воспитанников поддержку, – говорит директор детского дома № 9 Елена Побейпеч. – Невзирая на то, что по сложившейся традиции это последний праздничный аккорд Нового года, дети воспринимают его без грусти. Столько ярких эмоций дарят им друзья из нотариальной палаты – прекрасную веселую программу, заряжающую невероятной энергией, подарки, которых дети очень ждут, ведь в них учтены многие мечты ребят и обязательно есть то, что приятно удивляет.

Чтобы и в этот раз праздник удался, нотариусы Ставрополья начали подготовку задолго до его проведения. Его координатором, как и раньше, была нотариус города Ставрополя Наталия Мухортова, сбор и комплектацию подарков взяла на себя член Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус города Ставрополя Наталья Юрина, а их коллеги, активисты СМН НПСК и другие представители нотариата края, принялись подбирать костюмы, учить роли и репетировать.

И вот, ворота, ведущие в уютный дворик детского дома открываются, чтобы впустить гостей от нотариата с многочисленными подарками и связками воздушных шариков в святая святых – к детям!

– Я всегда так волнуюсь, когда мы сюда входим, – говорит член правления НПСК, заместитель председателя Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус города Ставрополя Татьяна Соболева. – Как пройдет очередная встреча? Так хочется, чтобы праздник получился.

Рядом с Татьяной Петровной идет один из постоянных участников выступлений в детском доме – ее двенадцатилетний сын Дмитрий. Сегодня у Димы важная миссия: он исполняет роль Северного Оленя, от которого зависит появление на празднике самого Дедушки Мороза.

Здесь же  и остальные герои праздника – вот Вьюга – член СМН НПСК, нотариус Красногвардейского района Ольга Денисова, вот яркий атласный наряд несет Королевна – член СМН НПСК, нотариус Шпаковского района Диана Цупило. Рядом спешат будущие Мишка – помощник нотариуса Буденновского района Дмитрий Кайванов, Аладдин – помощник нотариуса города Ставрополя Дмитрий Мухортов и, конечно, Зайчик – помощник нотариуса Шпаковского района Наталья Подъячева.

В уютном актовом зале детского дома сияют праздничные огни. Красиво наряжена пышная елка, неподалеку стоят иллюминированные олень и сани Деда Мороза. В зале уже разминается еще один юный участник праздника – десятилетняя София Гончарова, которая исполняет сегодня роль Колокольчика, вестника праздников, и будет танцевать для ребят танец собственного сочинения.

А вот и команда поддержки – ветеран нотариата НПСК Любовь Мищенко и член СМН НПСК, нотариус города Ставрополя Константин Ващенко. В отдаленном уголке помогает комплектовать подарки помощник нотариуса города Кисловодска Дарья Гуркина. Подарки именные – для этого пригодились привезенные Натальей Юриной шарики, на каждом из которых написано имя ребенка.

Кстати, детей на праздник ожидается без малого тридцать, возраста от самого маленького до школьного выпускного. А вот и они – все в новогодних костюмах, с приподнятым настроением, готовы плясать и играть, читать стихи и петь песни.

 

Мы стали ближе и родней

Это все и было на празднике. Детей то снежила-морозила Вьюга, которую они победили в игре и сделали доброй, то в гости к ним на ковре-самолете прилетал знаменитый Аладдин и определял, кто из них самый меткий и ловкий. Кто? Угадайте! Ребята оказались настоящими товарищами, проявили себя командой и, конечно же, победила дружба.

А еще дети пели и танцевали с Зайчиком, Мишкой и Королевной. Время пролетело так быстро, глядишь, вот уже и Дед Мороз, который сбился с дороги, пришел на звон Колокольчика, да с каким мешком подарков! Их раздавали больше получаса. Еще бы – дело серьезное, ведь каждый ребенок приготовил Дедушке Морозу творческий номер. И не только индивидуально, но и коллективно выступали дети – под аккомпанемент музыкального руководителя, энергичной заводилы и филигранной баянистки Ирины Усачевой. Какие веселые новогодние песни исполнили ребята – многоголосым хором, в котором каждый поддерживал другого.

Как приятно было видеть искреннюю детскую радость, счастье сияющих от восторга глаз, когда дети получали подарки и, затаив дыхание, заглядывали в заветные пакеты с шариками. А там чего только не было!..

Подарил Дед Мороз, роль которого уже второй год подряд исполнял специалист первой категории правового отдела НПСК Виталий Кривоногов, и общий подарок для разновозрастных групп детского дома – наборы для творчества, которым всегда с охотой занимаются и малыши, и подростки, а также сладкие подарки.

…Когда в завершение праздника все, проводив Новый год и погасив огоньки на елочке, собрались в центре зала на общую фотографию, детским объятьям и поцелуям не было числа. Ребята не могли оторваться от  милых сердцу героев праздника, так что какое-то время потребовалось на то, чтобы дать им вдоволь пообщаться с костюмированными друзьями.

И вот еще один памятный кадр в общей и дорогой нам истории совместных встреч. Сколько милых детских лиц, сколько добра, которое объединяет души всех, кто собрались в этот день вместе и тех представителей нотариата края, кто, хоть и не присутствовал на празднике, но откликнулся и поучаствовал в его создании.

Это еще один шаг, который мы все будем помнить, который не требует особых слов, ведь сейчас говорят сердца, открываются души, ставшие еще ближе и роднее.

 

Наполнишь детский дом теплом, и он станет отчим

Собственными впечатлениями об увиденном поделились представители нотариального сообщества, участники этого праздника:

«Приятно наблюдать за ростом и развитием ребят, которые были во времена наших первых визитов совсем маленькими, неразговорчивыми, застенчивыми, а теперь открыты и общительны, с радостью готовы рассказать о событиях, происходящих в их жизни, сами идут навстречу, хотят поделиться тем, что им близко», – говорит ветеран нотариата НПСК Любовь Мищенко.

«Я впервые в детском доме и на таком празднике, да еще и в образе сказочного персонажа, – улыбается нотариус Ольга Денисова. – Это невероятные эмоции и чувства, когда полтора часа с детьми переворачивают тебя и твое восприятие детского дома, стереотипные впечатления об его воспитанниках. Это настоящий дом, где ребят не просто воспитывают, кормят, обустраивают их быт, учебу и отдых. Здесь собрались люди, чьим призванием, а не просто профессией оказалась работа с детьми. И эти дети им не воспитанники, а близкие люди, родные, те, чьими горестями и радостями живешь. Это становится ясно потому, как относятся ребята к миру, к нам, людям, которые пришли к ним на праздник, как отзываются и благодарят, как хотят общаться.

…Когда мы фотографировалась все вместе, ко мне подошла девочка. Она рассмотрела стразы, которыми я украсила лицо (ведь я была Вьюгой) и сказала: «Мне так понравилось с Вами играть. А Вы еще будете Вьюгой?» «С вами мы можем быть кем угодно», – не задумываясь, ответила ей я. И подумала, какое счастье, что у нас есть такая возможность – встречаться с этими ребятами, делать их жизнь веселее, а свою содержательнее и полнее».

«Дети прекрасно подготовились к празднику: какие творческие номера, какие яркие новогодние костюмы, – добавляет помощник нотариуса Дарья Гуркина. –  Мне запомнились малыши – Андрей в костюме Ежика с яблоками на спине и Ибрагим в костюме Поросенка. Они рассказали стихи, и Дед Мороз подарил им из своего красного мешка именные шары и подарки – игрушечных рычащих динозавриков. Девочки постарше исполнили песни, как например, Анастасия, победительница краевого конкурса народной песни, под баян исполнила фольклорную композицию, причем все дети и взрослые в зале подпевали Насте. Арина в прекрасном платье, украшенном бабочками, прочитала новогоднее стихотворение. Дед Мороз и девчонок не оставил без подарков. А мальчики Александр в костюме Мушкетера и Георгий в костюме Черного кота получили в подарок наручные часы, о которых так давно мечтали. Все были счастливы. Дарить детям подарки и хорошее настроение, что может быть прекраснее?!»

«Я Мишка со стажем, и в этом детском доме не впервые. Ах, как же приятно было снова увидеться с детьми! – восклицает помощник нотариуса Дмитрий Кайванов. – Ребята нас узнавали и с радостью приветствовали.  Волновались ли мы, когда выступали? Лично я – первые десять секунд. Дети как будто бы подхватили нас на веселую, радостную волну, так что все представление пролетело незаметно: мы совсем не устали, и прощаться не хотелось. А когда я возвращался домой, подумал: у ребят особая судьба, поэтому так важно, чтобы им обязательно сполна доставалось любви, внимания и заботы от взрослых. Это должно быть выражено в разных формах и на разных уровнях – на уровне общества и государства, а также на уровне личностном, уровне нашего профессионального сообщества. Если мы будем наполнять сердца таких детей теплом и добротой, детский дом для них станет отчим, воспитатели станут родителями, а мальчишки и девчонки рядом – братиками и сестричками. Тогда они смогут идти по жизни, не боясь никаких преград, твердо и уверенно зная, что они нужны друг другу, обществу, стране. К счастью, это становится все более и более возможным.

Мы хотели подарить детишкам праздник, но в итоге они подарили его нам. Меня греют мысли, что это наша далеко не последняя встреча, впереди еще лето и весна, а мы, как заведено, ходим с детишками в зоопарк и в кино. Поэтому просто продолжим общаться, и все будет хорошо».

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Почетный гражданин Ставропольского края – Николай Кашурин
Список имен почетных граждан Ставрополья пополнит еще одно. Присвоение звания «Почетный гражданин Ставропольского края» председателю Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президенту нотариальной палаты Ставропольского края, председателю краевой Общественной палаты, заслуженному юристу РФ Николаю Кашурину было согласовано в ходе заключительного в 2018 году заседания Думы Ставропольского края.
Подробнее ...