Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Лето – это улыбки детей, столько счастливых дней…

E-mail Печать PDF

Всегда веселая и счастливая пора для детей – лето. С его приходом каждый ребенок связывает массу планов и ожиданий. Увы, начало летних каникул в этом году не принесло детворе Ставропольского края столько радости, как хотелось бы. Всему виной ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией, режимом самоизоляции и карантина.

В онлайн-формате прошли Последние звонки, прозвучали поздравления и напутствия учителей, даже школьные лагерные смены начинаются онлайн… Однако при всех переменных есть в нашем крае постоянные и добрые традиции. Одна из них – сюрпризы и подарки юным ставропольчанам, воспитанникам детских домов и приютов региона от нотариальной палаты Ставрополья.

– Обычно в начале летних каникул представители нотариального сообщества нашего края проводили праздники, кинопоходы, спортивные эстафеты для ребят из подшефных детских домов, приютов, интернатов, приуроченные Международному дню защиты детей, – говорит президент НПСК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Очень жаль, что по объективным причинам такие встречи пока невозможны. Но мои коллеги не остановились перед трудностями, нашли другие формы и новые пути для общения с ребятами, которым сегодня еще больше, чем всегда, необходимы наше тепло и внимание.

 

У детей много разных затей!

В городах и районах края по инициативе нотариальной палаты Ставрополья прошли акции, целью которых было поздравить мальчишек и девчонок с окончанием очередного учебного года, подарить добрые и радостные впечатления от первых летних дней.

В детском доме № 13 села Надежда подарки для детей от нотариуса Шпаковского районного нотариального округа Любови Подъячевой были отчасти практичными (нотариус подарила несколько подставок для сушки одежды), а отчасти порадовали вкусовым разнообразием, помогли мальчишкам и девчонкам пополнить обеденный рацион. Настроение праздника было создано в детском доме № 19 города Новопавловска, куда член правления НПСК, член Совета молодых нотариусов Ставрополья, нотариус Кировского городского нотариального округа Инна Дудникова передала гостинцы, чтобы побаловать детей.

– Я узнала у ребят, что они хотят увидеть на праздничном столе, чему будут рады, а еще – о каких подарках мечтают, – рассказывает Инна Владимировна. – Очень жаль, что в этот раз их праздник прошел в закрытом режиме, без гостей, но у нас получилось пообщаться дистанционно, я была рада видеть моих добрых друзей, узнать новости. В любом случае мы не унываем, ведь впереди еще целых три месяца лета, и я очень надеюсь на встречу глаза в глаза. Пока же смотрю на фотографии.

Вот так, при помощи мессенджеров, общались нотариусы с детьми. И вздыхали, ну разве этим заменишь привычные и добрые дружеские  встречи, чаепития и посиделки, веселые старты, рисование на асфальте и многое другое?!

– Из года в год в начале лета ребята из Курского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» ждали  нас, нотариусов, чтобы увидеть новый мультфильм в кино, провести конкурс рисунков на асфальте и поесть мороженого, – говорит член СМН НПСК, нотариус Курского районного нотариального округа Виталий Ковтуненко. – В этот раз мы с моим коллегой Олегом Белогаевым решили устроить детям праздник, не выводя их за пределы центра.

И вот оно, видео: задорные и счастливые малыши стоят на траве под деревом во дворе центра «Надежда» и пускают в безоблачное небо мыльные пузыри! «Спасибо!», – кричат они и подпрыгивают от радости. В этот день у детей было много затей: от старых добрых рисунков мелками и создания картин красками до, как они сказали, «настоящего праздничного пира» со сладкими угощениями и мороженым.

А это кто с гирляндой разноцветных шаров, привязанной к объемной, обернутой блестящей бумагой, загадочной коробке? Да это же член правления НПСК, заместитель председателя Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус Ставропольского городского нотариального округа Татьяна Соболева и сотрудница ее нотариальной конторы. Ребята из Ставропольского приюта «Росинка» выглядывают в окно, беспокоясь, крепко ли тети во дворе держат коробку, не улетит ли она?

«Спорим, там раскраски!», «Нет, конфеты!..», «Да нет же – эскимо!..», – каждый малыш убежден в своей правоте. И когда заветный подарок с соблюдением всех мер безопасности передают директору приюта Лидии Савченко ребята терпеливо ждут ответа на вопрос: что же в коробке? А потом, наконец-то, узнают и кричат: «Урааа! Сегодня будет День мороженого!».

 

«Спасибо за заботу, внимание, доброту в столь нелегкое время»

…Дистанционные поздравления были организованы нотариусами Ставрополья и для детей из многодетных, малообеспеченных семей, детей-инвалидов. Вот, как рассказывает об одном из таких мероприятий член Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус Изобильненского городского нотариального округа Татьяна Черниговская:

«В первый день лета в большинстве стран мира отмечают Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание нам, взрослым, о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите, и особенно – дети с инвалидностью, нарушениями в развитии.

Приурочена к началу летних каникул была акция, прошедшая в городе Изобильном. Отделению реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Изобильненского Центра социального обслуживания населения была оказана благотворительная помощь от нотариальной палаты Ставропольского края. В подарок были переданы настольные игры, развивающие игровые наборы, забавные и веселые головоломки. Теперь ребят, которые после снятия режима самоизоляции придут в центр, ждут новые интересные и увлекательные занятия и игры.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому мы не перестанем заботиться о них, делать их жизнь как можно лучше. Детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. Пусть улыбок будет больше!..»

Кстати, на официальном портале Изобильненского ЦСОН организаторам этой акции выражается благодарность от руководства и коллектива Центра в адрес президента нотариальной палаты Ставрополья Николая Кашурина «за заботу, внимание, доброту, подаренные ребятам в столь нелегкое для всех нас время».

А член Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус Минераловодского городского нотариального округа Елена Белова оказала помощь в приобретении специализированной коляски для ребенка с особенностями развития.

– Коляска оснащена всеми необходимыми фиксаторами для туловища и ног, – поясняет Елена Сергеевна. – С помощью них ребенок, даже во время прогулок сможет соблюдать правильный ортопедический режим, а это так важно для его развития и постепенной нормализации двигательной активности.

Множеством добрых дел и подарков от нотариата Ставрополья запомнится начало лета детям края. Член правления НПСК, заместитель председателя СМН НПСК, нотариус Ставропольского городского нотариального округа Иван Кашурин исполнил мечты одиннадцати подростков, воспитанников детского дома № 9 города Ставрополя.

– Ребята выросли, и новая одежда на лето, надеюсь, принесет им удовольствие, – комментирует Иван Николаевич. – Старался выбирать ее, сочетая тенденции моды и удобство спортивного стиля.

Нотариус Минераловодского городского нотариального округа Инна Бакай с коллегами по нотариальной конторе оформила подписку на детские и молодежные издания для ребят из детского дома села Нижняя Александровка «Колосок».

Адресную материальную помощь многодетной семье настоятеля городского храма преподобного Сергия Радонежского отца Константина оказала член Совета молодых нотариусов НПСК, нотариус Лермонтовского городского нотариального округа Мария Курдубанова. Четверо детишек мал-мала-меньше живут с родителями прямо в приходе, внимание к ним и помощь вызвали самую сердечную ответную благодарность.

Традиция, которую ждут. Так можно назвать ежегодно проводимую председателем Совета молодых нотариусов НПСК, нотариусом Ессентукского городского нотариального округа Анной Мандрыко акцию по сбору выпускников подшефного городского детского дома № 35 в самостоятельную жизнь.

– Если год тому назад стены детского дома покидал один выпускник, то в этот раз предстоит много подготовительной работы: во взрослую жизнь уходят сразу восемь ребят, – говорит Анна Владимировна. – Безусловно, очень хочется, чтобы каждый из них чувствовал себя подготовленным к новым условиям, чтобы этот важных переходный период не был ничем омрачен: хотелось заглянуть за горизонт, чувствуя себя уверенно. Я очень признательна за отзывчивость и помощь в сборах всего необходимого для выпускников моим коллегам, молодым нотариусам Ставрополья Марине Бобровой, Виктории Бурлуцкой, Сергею Кистереву, Борису Коваленко, Екатерине Лысенко, Александру Мандрыко, Анне Некрасовой, Наталье Пономаревой, Евгению Савушкину, Марине Снимщиковой, Марине Тафинцевой, Галине Ходаковской, Диане Цупило, Татьяне Черниговской и Наталье Юриной.

Пока работа у молодых нотариусов кипит, юноши и девушки ждут ее результата. Ждут с волнением, как ожидают самые важные и дорогие события в жизни. Конечно, у ребят все будет хорошо, ведь на очередную жизненную  ступень они поднимутся не в одиночку. Рядом будут их педагоги и товарищи, а еще друзья-нотариусы, которые всегда поймут и помогут.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Голосование на Ставрополье прошло максимально прозрачно, спокойно, без нарушений

Об этом, проанализировав итоги работы общественных наблюдателей, ситуационного центра и «горячей линии», сообщила Общественная палата Ставропольского края.

Подробнее ...