Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Общественное наблюдение: инструкция к применению

E-mail Печать PDF

В формате онлайн-учебы она была дана еще нескольким сотням общественных наблюдателей на Ставрополье.

– В крае сейчас проходят обучающие семинары по вопросам организации общественного наблюдения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Они организованы Общественной палатой края, краевой избирательной комиссией и Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России при участии Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, – пояснил председатель Общественной палаты Ставрополья, председатель СРО АЮР, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – В рамках каждого семинара, который проводится в режиме онлайн-конференции, а также транслируется на YouTubе с последующей возможностью его просмотра в записи, мы собираем сотни участников, а проводя учебу с установленной периодичностью поступательно и четко подготавливаем армию в 11908 общественных наблюдателей, которая с 25 июня по 1 июля будет работать на территории края.

Как выяснилось, очередной обучающий семинар, который уже традиционно прошел под руководством Николая Кашурина, собрал порядка 700 участников. На примерах и ситуациях наблюдателям были разъяснены важные для обеспечения объективности и прозрачности голосования моменты.

Одними из важнейших и обсуждаемых в деталях были и остаются вопросы защиты здоровья. Главный специалист отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Владимир Польский познакомил участников семинара с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике рисков:

– Эти Рекомендации разработаны специально для наблюдателей и представителей средств массовой информации, с учетом специфики целей и задач, которые стоят перед вами, – прокомментировал он и подробно, можно сказать, пошагово прошелся по каждой, подчеркнув, что использование средств индивидуальной защиты, соблюдение безопасной дистанции, гигиена рук и другие рекомендации при их выполнении помогут эффективно противодействовать новой коронавирусной инфекции на протяжении всего периода голосования и во всех его формах.

О подготовке к общероссийскому голосованию на Ставрополье рассказала главный специалист сектора организации и правового обеспечения избирательного процесса, методического и документационного обеспечения аппарата избиркома края в процессе Ольга Пензина. Она проинформировала, что в крае в этом процессе будет задействовано 36 территориальных избирательных комиссий и 1394 участковые избирательные комиссии, включая 135 специально организованных участков для голосования.

Ольга Владимировна пояснила принципы действия в крае механизма «Мобильный избиратель», с помощью которого граждане могут проголосовать на участке по месту своего пребывания, а общественные наблюдатели на том избирательном участке, где будут работать.

– Это можно сделать вплоть до 14 часов 21 июня, – сказала представитель крайизбиркома и ознакомила участников учебы с памяткой ЦИК, проинформировала о готовности на избирательных участках к соблюдению всех защитных мер. – Каждому из вас будут выданы в полном объеме средства индивидуальной защиты, один раз в два часа на участках будет производиться дезинфекция, все силы брошены на то, чтобы обеспечить безопасность голосования.

Участники семинара были проинформированы о порядке осуществления полномочий наблюдателями, разработанном ЦИК России.

Как было отмечено, каждый выступающий в рамках этой учебы старается учесть ее дистанционный характер и подробно осветить все тонкости той или иной темы, так что по итогам прошедших семинаров у обучающихся практически не возникает вопросов.

– Мы и в этот раз просим присылать в наш адрес возникающие вопросы и обязательно на них ответим, – сказал Николай Кашурин и уточнил, что в ближайшее время  в города и районы края будут направлены методички для наблюдателей. Собранные под одной обложкой «Золотые стандарты», памятка ЦИК и Кодекс этики наблюдателя дополнят запас знаний, необходимых для ведения общественного наблюдения. Руководитель общественников и юристов края выразил благодарность Правительству Ставрополья, которое изыскало средства для издания сборника.

По сути Кодекса этики и организационным вопросам наблюдения на голосовании выступил помощник председателя ОП СК, председатель Совета молодых юристов регионального отделения АЮР Антон Бекетов. Он дал подробную инструкцию о хронологии действий наблюдателей, об их взаимодействии с координаторами, документами, которые должны быть в наличии и многом другом.

В заключение семинара его участников проинформировали о том, что сейчас в крае готовятся к плановому прохождению наблюдателями тестов на COVID–19. Это повысит уровень безопасности всех участников голосования.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Если ипотека, значит, нотариат
Члены Ассоциации юристов России, представители нотариальной палаты Ставропольского края приняли активное участие в конференции «Новое в ипотеке», организованной Ставропольским отделением Сберегательного банка России в столице края. В числе вопросов, которые оказались центре внимания – прозвучали и вопросы нотариальной практики в сфере сделок с недвижимым имуществом.
Подробнее ...