Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Твой святой долг – помогать

E-mail Печать PDF
Забота, внимание к людям – те качества, которые должны быть одними из первостепенно присущих юристу. Эту позицию не на слове, а на деле в очередной раз подтверждают представители Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов и нотариального сообщества Ставрополья. Накануне и в начале сентября по всему краю прошли акции помощи детям: сборы первоклашек и учеников других классов в школу, поддержка детей в многодетных и малообеспеченных семьях, в детских домах и приютах региона.

Участниками этой масштабной и массовой акции стали члены Ассоциации юристов России, нотариусы в городах и районах края, ветераны нотариата Ставрополья, сотрудники нотариальных контор. Весомый вклад в общее дело внесли члены АЮР, члены Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края. По уже сложившейся традиции именно они стали инициаторами и организаторами многих встреч и мероприятий.

– Очень хочется, чтобы день Первого сентября всегда был праздником, полным самых добрых эмоций, – говорит председатель СРО АЮР, президент НПСК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. – Ведь для каждого школьника он означает новый этап учебы, очередную ступень к знаниям,  интересную, активную и разнообразную школьную жизнь с множеством планов, достижений и побед. Из года в год мои коллеги поздравляют мальчишек и девчонок Ставрополья с этим днем. Отрадно, что и наступивший сентябрь не стал исключением: все, нами задуманное, состоялось, юристы подарили радость детям, которые нуждались в той или иной поддержке.

 

Портфели с «пятерками», низкий поклон от земляков и ангел-первоклассница

…В кабинете члена АЮР, нотариуса Буденновского городского нотариального округа, члена Совета молодых нотариусов НПСК Ларисы Троян – необычные посетители. Вот Маша, ей почти семь, и она идет в первый класс. А неподалеку еще детвора разных возрастов. Девятилетний Гриша рапортует: перешел в третий класс, учится хорошо, а больше остальных предметов любит физкультуру и математику: быстрее всех и бегает, и считает.

– Мы ежегодно участвуем в акции «Собери ребенка в школу», – поясняет коллега Ларисы Троян, член АЮР, нотариус Татьяна Донец, а находящиеся здесь же нотариус Наталья Кайванова и врио нотариуса Светлана Ищенко хлопочут, вручая собравшимся ребятам из малоимущих  и многодетных семей подарки для успешной учебы.

  Дети получают портфели, наполненные тетрадями, ручками и другими школьными принадлежностями, фотографируются на память о встрече, угощаются сладостями по случаю праздника. А прощаясь, конечно, обещают носить в портфелях отличные оценки!

– Я всего несколько лет работаю в Степновском районе, говорит член АЮР, нотариус, член Совета молодых нотариусов НПСК Татьяна Мавродий, – но за это время прикипела душой к этим местам, людям, которые здесь живут. Стараюсь помогать детям, семьи которых оказались в непростой жизненной ситуации, радовать их в праздники, среди которых День знаний – один из главных!

Годом ранее Татьяна Геннадьевна собрала к школе пятерых детишек из семьи, у которой сгорел дом. А в этом году помогла семье с двумя детьми: для 15-летней школьницы приобрела необходимую одежду, обувь и рюкзак, «под ключ» готовый к началу учебы. Не обошла стороной и младшую сестренку восьмиклассницы, пока еще дошколенка: малышке были куплены одежда, обувь и игрушки.

– Мне было очень весело и необычно в этом году готовиться к школе, – рассказывает третьеклассник из МОУ СОШ №5 города Георгиевска Ярослав Неботов. – Необычно, потому что мне помогал в этом нотариус, а весело, потому что он спросил, чего я хочу, и ни в чем не отказал.

В итоге у Ярослава появилось все, что нужно для занятий в школе, а кроме того, школьная форма и обувь.

«…Самое главное, все это сделано по велению сердца, от души. На неравнодушии всегда все держалось и будет держаться, поэтому всем, кто помогает другим людям в сложной ситуации – низкий поклон», – прокомментировал поступок земляка-нотариуса, члена АЮР Артема Аршинова на своей странице в одной из соцсетей председатель Думы Георгиевского городского округа пятого созыва Александр Стрельников.

А у члена Ассоциации юристов России, нотариуса Лермонтовского городского нотариального округа, члена СМН НПСК Марии Курдубановой есть несколько многодетных семей, которые стали, ни больше, ни меньше, ее подшефными.

– Я солидарна с афоризмом, который слышала от президента нотариальной палаты Ставропольского края Николая Ивановича Кашурина:  если встречаются люди, которым ты можешь помочь, то это не выбор, а твой долг – сделать все, что в твоих силах, – говорит Мария Юрьевна. – Поэтому, однажды узнав, что нескольким многодетным семьям города, в котором живу и работаю, нужна помощь, я стараюсь регулярно поддерживать эти семьи.

Не исключение и День знаний. Кстати, в числе тех ребятишек, радость которым принесли подарки от нотариуса, была и Лиза Благодырева, теперь уже ученица 1 «А» класса средней школы № 5 города Лермонтова, а еще в начале года – героиня публикации «Ангел Рождества» в газете НПСК «Нотариальные вести», малышка, получившая в подарок так похожую на нее куклу-ангела.

– Лиза из многодетной семьи. Наша контора собрала ее и еще двух детей в школу, – рассказывает Мария Курдубанова. – Подобрали все, что требуется: от письменных принадлежностей до пеналов и ранцев.

 

Детский дом к школе готов, как и центр «Надежда»

– Увы, карантин продолжается, – такой фразой завершила свой рассказ о помощи детскому дому города Новопавловска член АЮР, нотариус, член правления НПСК, член Совета молодых нотариусов Ставрополья Инна Дудникова.

Конечно, печально: увидеться с ребятами не получилось ни летом, ни в сентябре, надо соблюдать строгие меры предосторожности по всем нам известным причинам. Но повод для приятного сюрприза самый очевидный, и чтобы порадовать детвору, Инна Владимировна прошлась по списку канцелярских товаров и школьных принадлежностей (а школьников здесь, ни много, ни мало, 16) и передала все через директора детского дома своим подопечным.

Как волна возвращается к берегу, так непрестанно окружают вниманием и заботой воспитанников Курского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» нотариусы, члены Совета молодых нотариусов НПСК Олег Белогаев и Виталий Ковтуненко. В этот раз помимо канцелярских принадлежностей для воспитанников центра был передан и медицинский бесконтактный инфракрасный термометр – вещь просто незаменимая сегодня.

А несколькими днями ранее Олег Викторович и Виталий Арнольдович поздравили с новым учебным годом 14 семей района, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Мы приняли участие в традиционной акции «Соберем ребенка в школу», – комментирует Виталий Ковтуненко. – Совместно с Центром по работе с молодежью Курского муниципального района, а также с представителями отдела МВД России по Курскому району были собраны канцелярские принадлежности, наборы первоклассников  и рюкзаки, которые получили 26 ребят.

 

Все для учебы и для души

Чем и как только не помогали нотариусы детям. Есть в промышленной столице Ставрополья – городе Невинномысске некоммерческая организация – городской Фонд многодетных семей.

Многолетней является благотворительная помощь представителей нотариального сообщества детям из многодетных семей. И в этом сентябре  члены Ассоциации юристов России, нотариусы Невинномысского городского нотариального округа, члены СМН НПСК Анна Некрасова, Сергей Кистерев и Евгений Савушкин приобрели для мальчишек и девчонок все для школы от «А» до «Я».

А вот в селе Дивное прошедшая акция, организованная все тем же Советом молодых нотариусов Ставрополья, дала возможность оборудовать  кабинет начальных классов МКОУ СОШ №1.

– Мы передали в класс сплит-систему, кулер для воды и сенсорный диспенсер для распыления антисептика, – комментирует координатор акции, член АЮР, нотариус Апанасенковского районного нотариального округа, член СМН НПСК Виктория Бурлуцкая. – Не передать словами счастье классного руководителя, детей и их родителей, ведь речь идет о кабинете для начальных классов, в котором дети будут находиться чуть ли не постоянно. Сторона там солнечная, помещение довольно душное и жаркое в теплую погоду и промерзающее, когда наступают холода, но отопление еще не включено. Поэтому первое, что было необходимо – создать благоприятный для детей микроклимат. Надеемся, теперь ни ребята, ни их родители и педагоги не будут отвлекаться от учебного процесса.

О чем только не подумали, чего только не заметили нотариусы Ставрополья. Кто-то приготовил праздник для школьников и дошколят, кто-то помог сделать первые шаги во взрослую жизнь выпускникам-девятиклассникам, воспитанникам детского дома, а кто-то подарил детям возможность развиваться творчески.

– В гимназии села Красногвардейского все хорошо, – говорит член АЮР, нотариус, член СМН НПСК Ольга  Денисова, – а вот музыки не хватало. В школе проводятся линейки и Последние звонки, концерты, встречи выпускников и многие другие мероприятия. Регулярно и я, и мои знакомые, родные и близкие, бываем на них. И нередки трогательные моменты, когда слезы сами наворачиваются на глаза: звучат душевные напутственные слова педагогов, стихи и песни в исполнении детей. Но на протяжении многих лет у школы не было собственного оборудования для озвучивания таких мероприятий. Приходилось брать его в аренду в нашем ДК, смещать даты и время, если они совпадали. Да и то качество звука оставляло желать лучшего. А теперь все праздники и торжества в гимназии будут проходить на высоком уровне, душевно и независимо от прочих обстоятельств.

Школьники уже опробовали технику, в которой есть все, что надо, от микрофонов и микшера до караоке, и сделали вывод: «Теперь у нас будут настоящие праздники!».

Конечно, ведь учебный год только начался, все впереди!..

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Юристы края помогут детям

19 ноября на Ставрополье под эгидой Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю пройдет День правовой помощи детям.

Представители Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, нотариальной палаты и других институтов гражданского общества примут в этой акции самое активное участие.

Подробнее ...