Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Чудо-дети в чудо-центре

E-mail Печать PDF
«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь… Вычитать и умножать, малышей не обижать учат в школе, учат в школе, учат в школе...», – слова этой детской песенки Михаила Пляцковского давно стали музыкальной «инструкцией» для дошколят. Из года в год она звучит на школьных линейках. Из нее мальчишки и девчонки, приходя в первый класс, узнают, что ждет их впереди, и доверчиво шагают по дороге знаний.

А члены Ассоциации юристов России, юристы Ставропольского края помогают первоклашкам подготовиться к новому для них периоду жизни: приобретают необходимые канцелярские товары, мебель в классы, спортивный инвентарь, организуют праздничные сладкие столы, исполняют заветные детские желания. И особенное внимание проявляется к особенным детям, которые не могут отправиться в школу и «грызть гранит науки» наравне со своими сверстниками. В основном это происходит не из-за трудностей в освоении образовательных программ, а из-за сложностей социальной адаптации таких деток.

Вот и в этом сентябре члены АЮР, нотариусы города Кисловодска и их коллеги, члены Совета молодых нотариусов Ставрополья, решили оказать помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и нуждающимся семьям кисловодского инклюзивного центра «ЧУДО-ДЕТИ». В его стенах, при поддержке профессионалов, внимательных и чутких педагогов, психологов, ребята учатся познавать окружающий мир, общаться друг с другом. Здесь же для детей организуют культурные мероприятия, проводят индивидуальную и групповую реабилитацию, обучающие мастер-классы. Особенно счастливые дни для центра те, когда находятся люди, желающие помочь, ведь «ЧУДО-ДЕТИ» существуют только за счет пожертвований неравнодушных сограждан (руководство и педагоги центра называют таковых не иначе, как волшебниками).

Юристы тоже исполнили одну детскую мечту – подарили центру средства для приобретения ростовой куклы, которая сделает веселее детские праздники и дни рождения. Куклу не стали покупать сами, предоставили ребятам коллективно выбрать любимый сказочный персонаж (пока его нет, центру предоставляет таких кукол одна городская организация). Принесли с собой и еще один подарок – для здоровья и повышения детского иммунитета – аппарат для приготовления кислородных коктейлей. Директор центра «ЧУДО-ДЕТИ» Ева Манчук, встречая делегацию от юридического сообщества Ставрополья, пригласила посетить занятие, которое было в разгаре:

– Проходите к нам на мастер-класс, увидите, как дети вам обрадуются, – улыбнулась Ева Федоровна. – К тому же у нашей Анечки сегодня День рождения.

Мы вошли, стараясь не отвлекать детей, увлеченно чем-то занятых. Оказалось, они мастерили поделки из пластилина. Большинство ребят, едва обратив на нас внимание, скрупулезно продолжали собирать части своих пластилиновых картинок. Но несколько детей, а в их числе и именинница Аня, захотели показать свое творчество. А когда неожиданно в кабинет зашел Микки Маус и начал поздравлять Аню с Днем рождения, оживились все. Дети были в восторге: обнимали его, обращались к нему с вопросами, улыбались и радовались.

Безусловно, ребятам с особенностями развития необходимы специальные условия для обучения: адаптированные общеобразовательные программы, специальные учебные пособия, технические средства обучения, проведение коррекционных занятий. В идеале все это должно предоставляться общеобразовательными организациями, однако далеко не в каждой школе есть возможность инклюзивного образования, и далеко не все родители особенных детей решаются отдать их в такую школу. Таким детям требуется повышенное внимание. Примут ли их одноклассники? Сможет ли учитель уделять достаточно времени и быстро реагировать на потребности ребенка? Ведь детей в классе много. 

Поэтому хорошо, что у родителей есть возможность приводить своих детей сюда, в инклюзивный центр, где они могут играть, обучаться, постепенно развивать навыки коммуникации. Ребятам нужна искренняя поддержка и дружба без акцента на их особенности. Несмотря на небольшие размеры площади и скромную обстановку (в центре всего три комнаты с минимальным набором мебели и спортивного инвентаря), дети здесь счастливы, находятся в комфортной для себя среде.

– А на следующий праздник к нам уже придет наш собственный сказочный персонаж, – сказала директор центра. – Какой, увидите, ведь мы его выберем сообща, и позовем наших друзей, нотариусов.

 Людмила Кузнецова,

член АЮР,

нотариус Кисловодского городского нотариального округа,

член Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края

 

Случайная новость

Жить и общаться так, как раньше

После длительных снегопадов, сугробов, мороза и пурги, которые напомнили всем ставропольчанам, какой должна быть настоящая зима, этот первый день оттепели с ярко-голубым высоким небом, тающими сосульками и ручьями повсюду был, безусловно, создан для отличного настроения и приятных сюрпризов.

Подробнее ...