Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Знай права и будь счастлив!

E-mail Печать PDF
«И в это непростое время, когда на первом месте для всех нас стоят вопросы безопасности для здоровья, мы все же не останавливаемся, продолжаем идти дальше – к знаниям, – говорит директор МОУ СОШ №1 города Буденновска  Константин Осипов, встречая в дверях представителей юридического сообщества Ставрополья. – Сегодня вас ждут девятиклассники, которым очень хочется узнать как можно больше о правах и обязанностях, воочию увидеть юриста, больше узнать о вашей профессии. Поэтому я и пригласил вас, и мы очень рады, что встреча состоится».

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований для учебного заведения – незыблемое правило, и хотя маски нередко лишают общение эмоций, на эту встречу они не повлияли, ибо эмоций самых позитивных было много. Ну да обо всем по порядку.

Константин Иванович провел по школьным коридорам своих гостей, членов Ассоциации юристов России – нотариуса Буденновского районного нотариального округа, члена Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края Ларису Троян и помощника нотариуса Буденновского районного нотариального округа Светлану Соколову.

Вот и кабинет 9 «В» класса. Дети уже ждали, приветливо поздоровались, и урок права начался.

 Во главе угла – повышение уровня информационной безопасности, права и обязанности  граждан. Общение проходило в формате беседы. Ребята наперебой задавали вопросы.

Обсудить успели многое. Помимо основных законодательных моментов, касающихся конституционных прав и обязанностей, ребят волновали и другие вопросы. Горячую дискуссию вызвало обсуждение правил оформления договора найма (аренды)  жилого помещения.

Как отметили слушатели урока, после девятого класса не все продолжат учебу в школе, многие будут учиться в других городах, а, значит, эти правовые знания обязательно пригодятся в практическом применении.

Также не были обойдены стороной другие вопросы, касающиеся нотариальной деятельности. С большим интересом дети рассуждали на такую тему как заключение брачного договора и его последствия, интересовал и вопрос о договоре дарения, и многое другое: увлекшись беседой, ее участники едва уложились в отведенное для встречи время.

– Конечно, далеко не все вопросы мы сумели сегодня осветить, – подытоживает Лариса Троян. – Нас очень вдохновили искренний интерес, живость и активность школьников. Перед нами были очень любознательные и желающие разобраться в правовых ситуациях дети, внимательные ко всему, что происходит вокруг, что относимо к правовой сфере. Например, дети спросили нас  о правах  несовершеннолетних на полученный родителями материнский капитал, задали много самых разнообразных вопросов, тем самым, дополнив и расширив тематический план нашей встречи. Мне особо запомнилась фраза, произнесенная одним из девятиклассников: «Если знаешь право и соблюдаешь закон, то живешь более уверенно и счастливо», –  сказал он, когда наш урок подходил к концу и мы попросили детей поделиться мыслями о том, зачем человеку право. Я подумала, а ведь и правда, все так: знай свои права, соблюдай обязанности, живи на совесть и будь счастлив.

Елена Гончарова

 

Случайная новость

Распоряжение министерства ЖКХ Ставропольского края о согласовании установки памятника Алексею Ивановичу Селюкову
Распоряжение министерства ЖКХ Ставропольского края о согласовании установки памятника Алексею Ивановичу Селюкову