Ставропольское региональное отделение

Общероссийской общественной организации «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В МФЦ теперь не нужно?

E-mail Печать PDF

В МФЦ теперь не нужно?

Недавно  получал свидетельство о праве на наследство на квартиру после смерти моей мамы. Нотариус мне сказал, что теперь мне не нужно самому идти в МФЦ и  регистрировать мои права на недвижимость?

 Евгений, Михайловск

 

         С февраля 2019 года вступили в силу изменения в Основы законодательства РФ о нотариате. На сегодняшний день нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество в обязательном порядке передает в  электронной форме заявление о государственной регистрации прав наследника  на это имущество в орган регистрации прав (Росреестр)  с приложением свидетельства о праве на наследство.

После оплаты наследником государственной пошлины за государственную регистрацию перехода прав на недвижимость в Росреестр нотариусу поступает в электронной форме выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая факт произведенной регистрации.  Выписка выдается наследнику в форме электронного или бумажного документа по его выбору.

 

Поровну или нет?

 

Мой муж оформил генеральное завещание на дочь. Я от обязательной доли в наследстве отказалась. Но нотариус говорит, что квартира все равно, несмотря на завещание, будет делиться между мною и дочерью поровну. Так ли это?

Валентина Георгиевна, Новоалександровск

 

Завещанием гражданин вправе распорядиться только принадлежащим ему имуществом.

В вашем случае, квартира, возможно, являлась вашим общим с супругом имуществом (например, была приобретена вами в период брака на основании договора купли-продажи).

Это означает, что в состав наследства вашего супруга входит только принадлежащая ему 1/2 доля в праве собственности на квартиру, которая перейдет по наследству наследнику по завещанию.

Оставшаяся 1/2 доля в праве собственности на квартиру принадлежит вам как пережившей супруге наследодателя (статья 1150 Гражданского кодекса РФ).

Нотариусом будет выдано вам свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов как пережившей супруге наследодателя. После чего вы вправе распорядиться своей 1/2 долей в праве на квартиру по своему усмотрению (продать, подарить и т. д.).

Анна Некрасова,

член Ассоциации юристов России,

нотариус города Невинномысска

 

Случайная новость

А впереди еще и День рождения!

«С селом Юца у меня связаны самые добрые чувства, ведь здесь расположена уникальная школа-интернат, в которой живут и учатся удивительные дети». Хотя наш разговор с нотариусом Предгорного районного нотариального округа, членом Совета молодых нотариусов нотариальной палаты Ставропольского края Галиной Ходаковской и телефонный, улыбка и теплое отношение к месту, о котором идет речь, и людям, которые находятся там, чувствуется в ее словах, тембре голоса.

Подробнее ...